Ребёнок, родившийся у бездомной женщины в приюте, попал в реанимацию

Воронежцы принесли для женщины и её дочки вещи и детское питание

03.02.2016 10:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Девочка, родившаяся 28 января в центре защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель» у бездомной женщины, сейчас находится в отделении реанимации и интенсивной терапии больницы «Электроника». Напомним, что волонтёры центра забрали бездомную 40-летнюю Наталию, которая несколько недель жила на железнодорожном вокзале после того, как потеряла документы. Её доставили в приют для женщин и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Роды у Наталии пришлось принимать волонтёрам «Ангела-Хранителя». По словам соцработника центра Екатерины Огневой, схватки начались неожиданно. Волонтёры сразу же вызвали скорую помощь. Екатерина рассказала, что врач и фельдшер приехали через 20 минут, они решили забрать Наталию в роддом, но, пока ходили за носилками, малышка родилась. Пуповину перерезал врач. Екатерина говорит, что врачи отказались нести роженицу на носилках с восьмого этажа, поэтому это пришлось делать ей и ещё четырем женщинам, которые живут на данный момент в приюте.

По данной ситуации мы направили запрос в департамент здравоохранения Воронежской области. По поводу отказа в транспортировке роженицы в департаменте сослались на приказ Министерства здравоохранения «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», согласно которому фельдшер должен принять меры по организации транспортировки на носилках, поэтому для переноса мамы он и обратился за помощью к женщинам-волонтёрам. На тот момент, как указанно в ответе, это была единственная возможность транспортировки.

— Врачи и фельдшеры скорой помощи не имеют права отказать в транспортировке больному, — комментирует ситуацию руководитель «Центра экстренной медицинской помощи» Денис Красников. — Транспортировка до кареты скорой помощи осуществляется с помощью мягких носилок, которые оснащены шестью ручками, поэтому по нормативам нести пациента должны минимум три человека. В данной ситуации, фельдшеру и врачу мог помочь водитель, который по нормам является санитаром. Если же в бригаде скорой помощи женщины, то они могут попросить помочь в транспортировке родственников или соседей пациента. В ситуации, когда вес пациента превышает 80 — 100 килограммов, врачи вызывают МЧС.

Сейчас Наталия находится в роддоме больницы «Электроника». Её дочка родилась недоношенной весом 2,2 кг, девочку положили в отделение реанимации и интенсивной терапии, угрозы жизни нет. В ближайшее время ребёнка вместе с мамой должны перевести в областную детскую больницу.

Несколько неравнодушных воронежцев принесли для Натальи и её малышки одежду, детское питание и другие необходимые вещи. Как рассказал руководитель центра «Ангел-Хранитель» Илья Пилюгин, волонтёры показали фото принесенных подарков Наталье в больнице, она очень обрадовалась и поблагодарила всех неравнодушных людей. После выписки Наталью с малышкой волонтёры заберут в приют, где она будет находиться, пока не сможет вернуться к самостоятельной жизни. Если вы хотите помочь Наталье, то можно связаться с центром «Ангел-Хранитель» по телефону 8 950 773 22 49.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.