Воронежцам покажут спектакль, поставленный по Платонову, Хемингуэю и Островскому

В числе действующих лиц «Чевенгура» театра «Около дома Станиславского» — Нино Катамадзе и Фрэнк Синатра

28.01.2016 14:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Платоновскую программу Международного фестиваля искусств вошло всего 3 спектакля, поставленные по произведениям нашего именитого земляка. При том что раньше в программе было 4 — 5 таких постановок. Платоновфест решил в этом году брать не количеством, а качеством. В программу 2016 года вошли спектакли по Платонову от Театра-студии Олега Табакова («Табакерка»), Школы-студии МХАТ и театра «Около дома Станиславского». Воронежцы увидят «Чевенгур», «Епифанские шлюзы» и «Фро».

Так, 5 и 6 июня воронежцам покажет свою свежую премьеру — постановку «Епифанские шлюзы» Театр-студия Олега Табакова.

– Нашли они какой-то интересный ключ к этом жестокому, страшному произведению. Весь спектакль превращается в урок русской литературы — происходит вербализация текста, который большинству кажется непонятным, удивительным, — рассказывает о спектакле Михаил Бычков.

10 и 11 июня театр «Около дома Станиславского» покажет спектакль одного из самых загадочных российских режиссеров Юрий Погребничко. Это будет «Чевенгур». Один из самых длинных романов Андрея Платонова режиссеру удалось уложить в час десять без антракта, притом что к и без того плотному тексту «Чевенгура» Погребничко добавил сцены из «Убийц» Хемингуэя и несколько реплик из «Леса» Островского. А в программке в качестве действующих лиц указаны Нико Катамадзе или Фрэнк Синатра.

— Главную роль в спектакле играют не сколько логические, сколько ассоциативные связи. В общем, сюрпризы будут, — отметил худрук Платоновфеста.

Также 10 и 11 июня воронежцы увидят очередную версию платоновской «Фро». На этот раз это будет работа Школы-студии МХАТ. Постановка получила название «Платонов.Фро». Актеры представили это в стилистике советских фильмов.

Кроме того, по словам худрука Платоновского фестиваля Михаила Бычкова, дирекция хотела добавить в платоновскую программу еще один спектакль. Речь идет о постановке штутгартского театра «Чевенгур». Но организовать гастроли театра оказалось сложно.

– Этот серьезный, сложный спектакль, к сожалению, в силу технических причин мы не сможем его привезти. Но будем надеется, что в 17-м году он доберется до Платоновского фестиваля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.