На Платоновском фестивале покажут постановку режиссёра нашумевшей оперы «Тангейзер»

Тимофей Кулябин привезёт в Воронеж спектакль «Три сестры»

26.01.2016 16:35
1968

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На шестом Платоновском фестивале искусств в Воронеже покажут постановку режиссера нашумевшей оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина. У гостей фестиваля будет возможность увидеть поставленный им спектакль "Три сестры" по пьесе Антона Павловича Чехова.

Режиссер решил переосмыслить текст Чехова. В постановке Тимофея Кулябина герои русского классика заговорили на языке жестов. В основе лежит метафора глухоты как кризиса культуры и тотальной невозможности взаимного понимания. От зрителей потребуется не только готовность принять неожиданный способ подачи текста, но и физическая выносливость: в "Трех сестрах" 4 действия и 3 антракта, общая продолжительность театрального действа — 4,5 часа. Премьеру готовили два года: год артисты разучивали свои реплики под руководством учителя жестового языка и еще год налаживали коммуникацию друг с другом. Спектаклю будет сопровождаться субтитрами на русском языке.

Спектакль будет показан для зала, в котором поместятся не больше 200 человек. Более того, из-за особой мизансцены у зрителей будет ощущение участия в постановке.

По словам худрука Платоновского фестиваля Михаила Бычкова, спектакль Тимофея Кулябина хотели привезти в Воронеж еще в прошлом году. В частности, речь шла о спектакле "Евгений Онегин". Однако это не удалось сделать по техническим причинам.

 

Отметим, что первые участники шестого Платоновского фестиваля искусств станут известны уже сегодня. Театральную программу объявит худрук фестиваля Михаил Бычков. Полный список постановок мы опубликуем чуть позднее, а пока напомним, что в конце прошлого года дирекция форума искусств рассказала, что откроется он спектаклями американского авангардиста Роберта Уилсона "Носороги" и режиссера закрытия Олимпиады в Сочи Даниэле Финци Паска "Белое на белом". Теперь же станут известны все постановки, вошедшие в программу. Как отметили в пресс-службе фестиваля, многие из спектаклей будут показаны впервые в России. Так что будущий фестиваль в очередной раз удивит воронежцев своим масштабом.


Суть скандала вокруг оперы "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина

В декабре 2014 года Тимофей Кулябин поставил на сцене Новосибирского театра оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер". Действие в ней перенесено в наши дни. В версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер.

Православные активисты потребовали запретить постановку оперы. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в заявлении в прокуратуру пояснил, что в спектакле "использованы не по назначению религиозные символы", а сюжет, "где Спаситель проводит несколько лет в царстве Венеры, предаваясь плотским утехам", — оскорбляет чувства верующих.

Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. В середине марта суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления, но решение было обжаловано. Министерство культуры РФ отстранило от должности директора театра Бориса Мездрича и назначило на его место Владимира Кехмана, который запретил дальнейшие постановки.

В свою очередь, в поддержку создателей постановки и "права художника на свободу творчества" выступили ведущие российские деятели культуры, среди которых Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Зураб Церетели и Галина Волчек.

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».