Воронежский депутат предложил поменять принцип расчета цены полиса ОСАГО

В ближайшие дни проект будет внесён в парламент

17.01.2016 16:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6681
  

В Госдуме разработали законопроект, который меняет принцип расчёта стоимости полиса ОСАГО для автовладельцев. В ближайшие дни проект будет внесён в парламент, сообщает «Коммерсантъ».

Поправки, подготовленные депутатом нижней палаты Алексеем Журавлевым (лидер партии «Родина» и член фракции «Единая Россия»), предполагают пересмотр системы расчёта стоимости за счёт исключения мощности двигателя. Напомним, сейчас цена ОСАГО складывается из базовых тарифов, которые устанавливаются Банком России, а также коэффициентов, среди которых территориальный, возрастной, по стажу и мощности.

По мнению Журавлева, прямой связи между мощностью двигателя и риском попасть в аварию нет. В подтверждение своих слов депутат приводит в пример данные страховых компаний за 2013 год. В них говорится, что чаще всего в ДТП попадали ВАЗ (33,6%), ГАЗ (5,9%), Hyundai (4,8%), то есть «автомобили, не обладающие двигателями большой мощности».

Депутат отмечает, что в значительной степени «вероятность наступления ДТП зависит от менталитета водителя». Помимо этого, заявляет Журавлев, коэффициент мощности в России применяется только для автомобилей категорий B и BE, поэтому является, по сути, «скрытым дополнительным налогом».

Журавлев предложил другой коэффициент, согласно которому цена страховки будет зависеть от количества нарушений правил дорожного движения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.