Воронеж вошел в число самых православных городов России

В столице Черноземья активно интересуются религией 90% жителей

13.01.2016 08:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2174
  

Воронеж оказался в числе лидеров рейтинга самых православных городов России. Его составил департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ после проведения тематического исследования. Всего в рейтинг попало 79 городов с населением выше 250 тысяч человек. Его составляли с учетом 3 критериев: читают ли респонденты религиозные книги, участвуют в ли в церковных службах и есть ли в их домах иконы. В итоге Воронеж вошел в десятку списка и занял 6-е место. По данным аналитиков, в столице Черноземья активно интересуются православной религией 90% жителей.

Примечательно, что на первых строчках рейтинга оказались в основном города Центральной России. Кроме воронежцев, повышенный интерес к православной вере и культуре проявляют жители Липецка (95%), Курска (94%), Саранска (93%), Москвы (92%), Белгорода (91%).

На двух последних строчках рейтинга оказались города, в которых доминирует ислам — Грозный и Махачкала. Там православием интересуются 13 и 11% населения соответственно.

— В последнее время достаточно модным стало также движение «неоязычников», которые ставят перед собой целью возрождение древнерусских, дохристианских верований. Однако на практике оно пока не получило распространения: всего лишь 0,2% опрошенных заявили, что активно интересуются древнеславянской культурой и верованиями, — отметили исследователи.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.