Следователи рассказали, что взорвалось в воронежской пятиэтажке

По факту взрыва в доме на ул. Космонавтов, возбудили уголовное дело

12.01.2016 11:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва в пятиэтажке на улице Космонавтов, 52. Дело завели по статье 238 УК РФ «Выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Выяснилось, что ЧП произошло из-за взрыва газового баллона емкостью 12 литров, который находился в одной из квартир.

Напомним, взрыв прогремел вчера, 11 января, в 21.25. Сразу после этого 6 квартир охватило пламя: на 3-м, 4-м и 5-м этажах. В результате происшествия произошло повреждение оконных и дверных проемов, обрушений строительных конструкций нет, пострадали 3 женщины — 49, 54 и 76 лет. Серьезней всех пострадала Людмила Р. — врачи диагностировали у неё ожоги 3-й степени.
Всего из дома эвакуировали 30 жителей, в том числе 7 детей. Всех доставили в пункт временного размещения — в гостиницу. В 22.10 пожар был локализован, в 23.40 — пожар ликвидирован. Для ликвидации ЧП было задействовано 21 единица техники, 51 спасатель и 55 сотрудников полиции.

Степень повреждений, полученных в результате взрыва бытового газа в доме № 52 по улице Космонавтов, установит техническая экспертиза. На ее проведение, как отметили в мэрии Воронежа, уйдет не больше 2 дней. По ее результатам примут решение о дальнейшей судьбе жилого дома. Отметим, что дом, в котором произошло ЧП, панельный, был построен в 1965 году. По предварительным данным, в нем проживает 145 человек.

– Осмотр места происшествия в настоящее время продолжается, на месте работает следственная группа из числа следователей-криминалистов, следователей районного звена, а также аппарата регионального следственного управления. Для координации их деятельности выехали заместитель руководителя управления и руководитель отдела криминалистики. В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательственной базы. По уголовному делу назначен ряд экспертиз, устанавливаются и допрашиваются очевидцы происшествия. Следователями будет принят весь комплекс мер, направленных на установление причин и условий, способствовавших совершению преступления, — отметила старший помощник СУ СКР Воронежской области по взаимодействию со СМИ Елена Мануковская.

Пока же жителям пятиэтажки, где произошел взрыв, предстоит провести пару дней в гостинице. Сегодня утром жильцам 1-го, 2-го и 4-го подъездов, а также жильцам 1-го и 2-го этажей 3-го подъезда, в котором произошел пожар, разрешили войти в свои квартиры, чтобы взять необходимые вещи и документы.
Из-за случившегося ЧП в Управлении по делам ГО и ЧС открыли круглосуточный телефон горячей линии 8(473) 277-88-66.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.