Врача, от удара которого погиб пациент, задержали

Следователи будут ходатайствовать об аресте хирурга

12.01.2016 08:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следователи задержали бывшего врача белгородской больницы № 2 Илью Зелендинова, после удара которого в медучреждении погиб пациент. Подозреваемому в преступлении хирургу хотят заменить подписку о невыезде на арест. В ближайшее время следователи будут ходатайствовать об этом в суд. Также экс-врачу белгородской больницы должны предъявить обвинение. Об этом в понедельник, 11 января, рассказали в СК.

— В ходе дальнейшего расследования были получены новые данные о преступлении, на основании которых следователем принято решение о задержании подозреваемого. В ближайшее время планируется предъявить Зелендинову обвинение и возбудить перед судом ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, — говорится в сообщении СК.

Напомним, 8 января в Интернете появилось видео, на котором в приёмном покое врач отделения терапии избивает двух мужчин, один из которых является пациентом больницы. Погибшего осматривала другой медик, когда в комнату вошел врач и начал затаскивать больного в отдельный кабинет. Затем он начал бить мужчину, сопровождавшего больного, а после нанес роковой удар по голове пациента. После него мужчина так и остался лежать на полу — реанимационные действия медиков результатов не дали.
Уголовное дело в отношении врача завели по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас в обстоятельствах произошедшего разбираются следователи. Причина, приведшая в ярость хирурга Илью Зелендинова, до сих пор не выяснена. Очевидцы в больнице дают показания о том, что погибший Евгений ударил ногой в живот медсестру во время проведения медицинских процедур. А врач встал на защиту девушки, так сказать, начал восстанавливать справедливость кулаками. В релизе Следственного комитета также говорится про удар ногой.

По словам главного врача медучреждения, где произошла трагедия, подозреваемый хирург проработал почти семь лет — с 2009 года. На него не было жалоб, он не имел ни одного административного взыскания, зарекомендовал себя «грамотным, дисциплинированным и исполнительным врачом».

Отметим, что после произошедшего вчера, 11 января, главного врача второй городской больницы Белгорода Владимира Луценко отстранили от занимаемой должности.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.