ИТОГИ 2015 ГОДА: страсти по капремонту, махинации с ОДН и передел домофонного рынка

В 2015 году в Воронеже случился целый ряд коммунальных скандалов

31.12.2015 10:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Страсти по взносам на капремонт

В январе 2015 года в платёжках воронежцев впервые появилась строка «Взносы на капремонт». Весь год среди воронежцев не утихали страсти по поводу того, стоит ли платить по этой строке. А закончился год крупным коррупционным скандалом в региональном фонде капремонта. Михаила Гольцова, заместителя директора фонда, в который воронежцы заплатили уже около 2 млрд рублей, заподозрили в получении взятки в крупном размере от фирмы-подрядчика.

Заметный рост начислений по ОДН

Именно в 2015 году поставщики ресурсов начали выставлять счета жильцам напрямую. До этого расчёты производились через управляющие компании. Переход на прямые расчёты стал возможен благодаря тому, что большинство управляющих компаний практически одномоментно накопили задолженность перед поставщиками. Закон предусматривает, что в этом случае на прямые расчёты можно перейти без согласия жильцов. УК не имеют права начислять жильцам плату выше, чем предусматривает
норматив потребления на ОДН, утверждённый региональными властями. В случае с прямыми расчётами с поставщиками ресурсов это законодательное ограничение не действует. Это наводит на мысль о том, что задолженность была накоплена искусственно — в результате сговора поставщиков ресурсов и управляющих
компаний. «МОЁ!» направила обращения в правительство области и председателю правительства России Дмитрию Медведеву с вопросом, планируют ли органы власти вмешаться в эту ситуацию. Ответов мы пока не получили.

Передел домофонного рынка

На протяжении ряда лет рынок обслуживания домофонов был поделен среди нескольких компаний, которые эти самые домофоны и устанавливали (назовём их компании-старожилы). Однако в 2015 году 16 управляющих компаний города заявили, что, поскольку домофоны являются общедомовым имуществом, собирать деньги на их обслуживание будут УК. Строку «Домофон» в общие квитанции по квартплате включил расчётный центр ОА ЕПСС ЖКХ ВО. Компании-старожилы, в свою очередь, стали присылать воронежцам свои платёжки за домофон. Точка в вопросе, кто имеет право взимать плату за домофон, ещё не поставлена. В январе решение по этому делу должно вынести УФАС. Параллельно «МОЁ!» обратилась в прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.