Пять интересных персонажей на шествии Дедов Морозов в Воронеже

Сказочное шествие открыло череду новогодних мероприятий в городе

26.12.2015 21:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы стали свидетелями масштабного шествия Дедов Морозов, Снегурочек и других колоритных персонажей по центру Воронежа утром в субботу, 26 декабря. Под бой барабанов и дружные речёвки строй из почти 200 новогодних волшебников прошествовал от Кольцовского сквера в сторону площади Ленина. Там сказочные персонажи принесли клятву нести добро и радость, поводили хоровод вокруг ёлки и сфотографировались со всеми желающими.

Шествие Дедов Морозов для Воронежа уже стало хорошей традицией. В нынешнем году оно проводилось в шестой раз. В 2015 году шествие являлось финальным мероприятием программы «Воронеж — культурная столица СНГ».

Начиналось всё около 11 утра в Кольцовском сквере. Будущие Деды Морозы и Снегурочки собирались возле фонтана, прямо на лавочках переодевались в костюмы и бежали становиться в строй.

— Давайте потренируемся, — объявлял ведущий в мегафон. — Три-четыре: «С Новым годом! Плохо, ещё раз!»

Полученный навык пригодился Дедам Морозам и Снегурочкам во время шествия, которое началось около 12 часов. Процессию сказочных персонажей возглавляли детский паровозик и большие санки. За ними следовали Деды Морозы с барабанами в руках, после которых шёл строй ещё из почти 200 персонажей. Дети, ставшие свидетелями мероприятия, были в неописуемом восторге.

Баба Мороз

Джульетта Красножён, заведующая детским садиком:
 
— Мужчины у нас в дефиците в детском саду, приходится самой надевать костюм Деда Мороза и идти поздравлять детишек. За Снегурочку у меня логопед из нашего детского садика. Когда я в образе, то говорю басом, и малыши в саду меня не узнают. Даже собственных детей удавалось разыгрывать, когда они были маленькие. На парад мы ходим каждый год. Не все понимают, что в этом интересного. А нам это нравится! При всей ежедневной кутерьме это такой отдых!

Темнокожий Дед Мороз

Умар Джалу, студент ВГУ, Мали:

— Я первый раз примерил костюм Деда Мороза. Интересно поучаствовать в таком празднике, чтобы прикоснуться к культуре страны, в которой учусь. Хотя у нас Новый год так же празднуют, как и в России, — 31 декабря наряжают ёлку, дарят подарки… К холодам в России я уже привык, но костюм у меня всё равно холодный, надо было теплее одеться.

Дед Мороз с ружьём

Александр Шадрин, директор КДЦ «Северный»:

— Антитеррор — тема насущная. А Деды Морозы, они тоже в охране нуждаются. Поэтому я с ружьём и в каске. Специально прилетел на самолёте сюда, чтобы Дедов Морозов никто не обидел и праздник

не испортил. 

Камбоджийский Дед Мороз

Камран, студент ВГТУ:

— Сегодня многие хотят сфотографироваться, и я никому не отказываю. Потому что праздник! У нас Новый год отмечают в апреле, и ёлку никто не ставит. У нас вместо ёлок другие деревья, не знаю, как они называются по-русски. Вешают шарики, звёзды и гирляндами всё украшают.

Баба-Яга

Любовь Колычева, пенсионерка:

— Я тоже Снегурочка, только своеобразная. Такая же добрая, но в летах уже. Костюм я сама придумала и прихожу в нём на шествие уже не первый год. Он с виду лёгкий, но под ним тёплая курточка.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.