В Воронеже матери жалуются на задержку детских пособий

По словам сотрудников Департамента соцзащиты, до Нового года все денежные средства поступят на счета людей

23.12.2015 12:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5544
  

В Воронеже задерживаются выплаты детских пособий, которые полагаются молодым мамочкам с детьми до 1,5 года. Об этом нам сообщили наши читатели. По их словам, на счета еще не поступили деньги за последний месяц — декабрь.

— В декабре должно перечислиться детское пособие до 1,5 года. Вот уже почти конец месяца, а ничего нет. До этого деньги приходили на счет до середины месяца. Знаю, что во многих семьях такая же ситуация. Что же за подарок такой к Новому году? — спрашивает наша читательница.

Как удалось выяснить "МОЁ!", детские пособия воронежским матерям будут выплачены до конца месяца.

— Действительно произошла небольшая задержка с детскими пособиями, однако деньги придут на счета уже со дня на день. Все получат положенные денежные средства, — пояснили в Департаменте соцзащиты Воронежской области.

С 2013 года в России действует новая система расчета размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Данные ежемесячные выплаты осуществляются в объеме 40% от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы. Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 %, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.

При появлении в семье второго ребенка, требующего ухода до 1,5 года, либо двойни, размеры выплат на каждого малыша складываются, но в сумме не могут превышать величины среднего заработка за последние два года.

Государством установлены гарантированные минимальные размеры пособия, которые применяются для тех, у кого страховой стаж менее полугода либо средний месячный заработок меньше минимального размера оплаты труда (5 965 руб.). Данным категориям лиц в 2015 году выплата обеспечивается в размере 2 718,35 рубля в месяц, а при уходе за вторым и последующим ребенком — 5 436,67 рубля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.