День энергетика: 6 фактов об электрификации Воронежской области

22.12.2015 20:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По иронии судьбы День энергетика отмечается в России в самый короткий световой день в году — 22 декабря. В преддверии праздника корреспонденты «МОЁ!» встретились с человеком, который в середине ХХ века практически с нуля электрифицировал Воронежскую область. Заслуженный энергетик Российской Федерации Леонид Фоменков рассказал о малоизвестных фактах электрификации нашего региона.

  1. В Воронежской области вместо электропроводов на столбы вешали колючую проволоку. В 1944 году постановлением Совета министров за подписью Сталина Воронежской области было выделено 150 тонн колючей проволоки для использования её в электрификации сельского хозяйства региона. В Семилукском районе её крепили к опорам вместо обычных проводов. Колючая проволока на электростолбах провисела до 1958 года, когда в регионе началась масштабная электрификация.

  2. До масштабной электрификации Воронежской области к электросетям уже были подключены некоторые населённые пункты, в частности колхоз «Заря Социализма» Рамонского района (нынешнее село Ямное) и совхоз им. Сталина в Семилуках Девицкого сельсовета. Из-за относительной близости к Воронежу в них свет пришёл раньше других — во время Великой Отечественной войны.
  3. Первым в регионе к государственным электросетям начали подключать Новоусманский район, последним — Эртильский. К работе приступили молодые специалисты предприятия «Сельэлектро». Леонид Фоменков, работавший в составе одной из бригад, вспоминает, что работали круглосуточно. На подключение электроэнергии в одном селе уходило порядка 1,5 месяца ежедневной работы бригады из 5 электриков.
  4. Для монтажа опор в Воронежской области бригадам «Сельэлектро» был выделен единственный подъёмный кран. Поскольку работы проходили в нескольких сёлах одновременно, техника требовалась сразу нескольким бригадам. Леонид Фоменков вспоминает, как за свои деньги нанимал сторонний подъёмный кран, чтобы его бригада не простаивала без работы.
  5. Перед электриками стояла задача завершить электрификацию Воронежской области к 1970 году. Это событие планировалось приурочить к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.
  6. Всего в Воронежской области было проложено более 50 000 км электросетей. Эта цифра не изменилась до сих пор.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.