Воронежцев приглашают на праздник, посвященный Международному дню чая

В праздничной программе — инсценировка чайных церемоний по роману Александра Пушкина «Евгений Онегин», частушки, загадки и поговорки

20.12.2015 12:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Библиотека им.И. С. Никитина приглашает воронежцев отметить Международный день чая, посетив арт-программу «Традиция русского чаепития». Сотрудники библиотеки подготовили цикл мероприятий, посвященных этому напитку.

Гости праздника узнают, как и с чем пили чай в старину. Также в праздничной программе — рассказ об истории возникновения чайного напитка в России, инсценировка чайных церемоний по роману Александра Пушкина «Евгений Онегин» в исполнении сотрудников библиотеки, а также пословицы, поговорки, загадки и частушки о чае. Организаторы подчеркивают, что традиционное чаепитие — это великолепный повод встретиться, пообщаться и просто хорошо провести время, узнав много нового о привычном напитке.

Международный день чая отмечают 15 декабря, однако в Воронеже праздничные мероприятия запланированы на следующую субботу, 26 декабря. Именно в этот день областная библиотека имени И.С. Никитина приглашает жителей и гостей Воронежа на арт-программу «Чайные церемонии разных стран». Мероприятие будет проводиться в фонотеке (ул. Орджоникидзе, дом № 36, третий этаж). Вход свободный.

Из истории праздника

В 2005 году на Всемирном Общественном форуме в Мумбае (Индия) было принято решение отмечать 15 декабря Международный день чая. С тех пор этот неофициальный праздник отмечается каждый год.

Он был учрежден с целью привлечь внимание широкой общественности к социальным и экономическим проблемам чаеводов и неравноправию между небольшими чайными производствами и гигантскими корпорациями. Но вскоре праздник вышел за границы узкопрофессионального. Уже сейчас его отмечают не только в странах — производителях чая, таких как Шри-Ланка, Индия, Бангладеш, Индонезия, но и в Европе. 15 декабря во многих европейских странах проходят ярмарки-продажи, презентации новых сортов чая и дегустации.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.