В Воронежской области могут ввести льготы по взносам на капремонт

Соответствующий закон приняли депутаты Госдумы

19.12.2015 11:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который предусматривает льготы для пожилых людей и инвалидов при оплате взносов на капитальный ремонт.

Законопроект был внесен в июле группой депутатов от "Справедливой России».

Законопроект дает регионам право освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт и право предоставить скидку в 50% для одиноких граждан, достигших 70 лет. Предусматривается 50%-я компенсация расходов на взнос для инвалидов более тяжелых, I и II групп, а также для семей с детьми-инвалидами.

Законопроект вступит в силу 1 января 2016 года.

Замглавы комитета Госдумы по ЖКХ Павел Качкаев сказал, что льгота коснется почти 3 миллионов человек. "По данным Росстата, в России одиноко проживающих пенсионеров порядка 2,7 миллиона человек", — передают его слова федеральные СМИ.

Качкаев пояснил, что льгота рассчитывается исходя из минимального взноса на капитальный ремонт в регионе на 1 квадратный метр и на региональный стандарт площади жилого помещения, используемый для расчета жилищной субсидии. Механизм льгот будет разрабатываться двумя ведомствами — Минтрудом и Минстроем России. "При этом количество справок, необходимых для получения льготы на капремонт, будет минимальным", — подчеркнул парламентарий.

В декабре 2012 года был принят закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников. Работа первых региональных систем началась в 2014 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.