Бывший воронежский сенатор решил уйти из политики

По словам Глеба Фетисова, он захотел вернуться в бизнес и науку

12.12.2015 18:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4087
  

Бывший член Совета Федерации и владелец «Моего банка» Глеб Фетисов подал в отставку с поста сопредседателя партии «Альянс зеленых и социал-демократов» и уходит из политики, сообщает «Интерфакс».

«Наступил момент пересмотреть приоритеты. Я хочу больше времени и внимания уделять своему здоровью и семье. Политикой я больше не занимаюсь. После того как поправлю здоровье, вернусь в науку и бизнес», — говорится в сообщении.

Фетисов подчеркнул, что его уход из партии не связан с возбужденным в отношении него уголовным делом.

«Я неизменно говорил и повторю еще раз: я не виновен в том, в чем меня обвиняют следователи», — отметил экс-сенатор.

Напомним, что экс-сенатора и банкира подозревают в особо крупном мошенничестве по выводу активов из «Моего банка». Глеб Фетисов был собственником этого банка до лета прошлого года. 31 января 2014 года Центробанк отозвал у банка лицензию из-за того, что из банка были выведены практически все активы. Глеб Фетисов выступил с заявлением о том, что это дело рук предпринимателей, которые приобрели у него банк. Однако Генпрокуратура и Следственный комитет считают, что средства, похищенные из банка, были потрачены на приобретение недвижимости и вложены в различные проекты самого Глеба Фетисова. Вины своей он не признал, но перечислил потерпевшему Агентству по страхованию вкладов около 14 млрд руб.

В настоящее время Фетисов находится на свободе, так как срок его домашнего ареста истек 22 августа, а Генпрокуратура в суд с ходатайством об избрании меры пресечения не вышла.

С Воронежской областью Глеба Фетисова связывает не только то, что он до 2009 года представлял наш регион в верхней палате парламента. Фетисов — сопредседатель партии «Альянс зелёных — Народная партия». Партия достаточно активно заявила о себе на выборах мэра Воронежа еще в 2013 году, выдвинув в качестве кандидата депутата Гордумы Галину Кудрявцеву. На выборах мэра к финишу Галина Кудрявцева пришла второй.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.