В Воронеже по домам ходят мошенники под видом сотрудников Пенсионного фонда

Воронежцев убедительно просят не сообщать незнакомым людям своих данных

12.12.2015 17:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9360
  

О людях, которые ходят по квартирам, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, сообщили наши читатели.

— По квартирам ходит девочка (была в районе Машмета), которая представляется сотрудником государственного Пенсионного фонда и говорит, что старый СНИЛС они меняют на пластиковый. Для этого нужно предоставить информацию по старому СНИЛС и паспортные данные. Девушка предоставляет удостоверение со знаком ПФР, — рассказала наша читательница. — Как вести себя, не знаю. Ходят слухи, что это агенты по заключению договоров о переводе в негосударственный пенсионный фонд накопительной части пенсии. О переводе будущий пенсионер узнает только после — они звонят и говорят об уже заключенном с ним договоре.

В отделении Пенсионного фонда России по Воронежской области заявили, что их сотрудники никогда по домам не ходят. Поэтому вариантов на тему о том, кто может прикрываться липовыми удостоверениями ПФР, масса.

Так, в ноябре Пенсионный фонд разместил релиз, предупреждающий о новом виде мошенничества. Схема его такова: пожилым людям звонят якобы из Пенсионного фонда, говорят, что им полагается некая субсидия на замену окон, батарей и другие нужды, и просят сообщить номер банковской карты для перевода на неё средств. Пожилые люди доверчивые, поэтому неудивительно, что многие из них предоставляют свои реквизиты. После этого деньги с их банковского счета исчезают.

Отделение Пенсионного фонда России по Воронежской области обращает внимание граждан, что сотрудники ведомства не ходят по домам граждан, не предлагают никаких услуг по телефону, не реализуют медицинские приборы.

Консультирование жителей области по всем вопросам, входящим в компетенцию органов Пенсионного фонда, осуществляется по телефонам горячей линии или при личном приеме в территориальном органе.

Если вам поступил подозрительный звонок или вас остановил на улице якобы работник Пенсионного фонда, ни в коем случае не показывайте ему свой паспорт, не сообщайте своих персональных данных и номера банковской карты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.