К 2025 году среднюю продолжительность жизни воронежцев планируют увеличить до 75 лет

Сейчас этот показатель составляет чуть более 71 года

11.12.2015 18:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2342
  

Ряд мер по улучшению демографической ситуации в регионе разработали региональные власти. 7 декабря на заседании президиума облправительства обсудили концепцию демографической политики в Воронежской области на 2016 — 2025 годы.

Решать проблемы демографии в регионе власти намерены стимулированием рождаемости, улучшением медпомощи беременным и роженицам, мероприятиями по снижению смертности населения, пропагандой здорового образа жизни и перераспределением миграционных потоков внутри области.

Благодаря этому к 2025 году планируют добиться следующих показателей:

  1. Обеспечить стабилизацию численности населения (в том числе за счёт миграции) на уровне 2 млн 332 тыс. человек (примерно столько в регионе проживает сейчас).
  2. Увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет (сейчас она составляет 71,4 года).
  3. Увеличить в 1,5 раза по сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости (с 8,4 до 12,6), снизить уровень смертности в 1,3 раза (с 18,1 до 13,9).
  4. Уменьшить отток квалифицированных специалистов, увеличить объёмы привлечения на постоянное место жительства соотечественников, проживающих за рубежом, обеспечить на этой основе миграционный прирост.

Напомним, Воронежская область на данный момент входит в число неблагополучных регионов в плане соотношения рождаемости и смертности. Каждый год область в результате естественной убыли теряет более 8 тыс. жителей, прирастая исключительно за счёт мигрантов. В то время как в 44 регионах России рождаемость превысила смертность, в нашей области по-прежнему на 11 родов приходится в среднем более 15 похорон.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.