Самый выдающийся молодой воронежский пианист последних лет покоряет Германию

30-летний Георгий Войлочников вышел во второй тур Международного конкурса пианистов Бетховена в Германии

07.12.2015 19:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3434
  

Наш земляк Георгий Войлочников — один из лучших молодых пианистов России. Вряд ли найдётся много музыкантов, которые в общем-то в начале карьеры имели бы столько наград самых престижных конкурсов.

Георгий родился в семье музыкантов. Папа Сергей Викторович, композитор  усадил его за фортепиано в три года. Молодой пианист сначала учился в средней специальной музыкальной школе в Воронеже, потом поступил в музыкальный колледж имени Гнесиных в Москве (класс Андрея Хитрука). Далее была Московская Государственная консерватория имени Чайковского, которую он окончил в 2011 году, и аспирантура. Сейчас Георгий оканчивает консерваторию в Кёльне, чтобы получить европейский сертификат, который позволит ему заниматься преподаванием.

Первым заметным достижением пианиста стал Московский международный конкурс пианистов имени Гнесиных (2003 год). Войлочников получил вторую премию (первая не присуждалась). 2004-2005 годы — лауреат фестивалей романтической музыки имени Ф. Шопена в Москве. 2008 год — первая премия на IV международном конкурсе пианистов имени А. Скрябина.

2010 год стал для молодого музыканта настоящим конкурсным марафоном: Войлочников получает пятую премию на Международном конкурсе пианистов в Японии, вторую — в Андорре. В том же году он завоевал симпатии польских слушателей на фестивале в Гданьске, посвященном двухсотлетию Ф. Шопена.

В этом году Георгий Войлочников играл в первом туре XV конкурса имени Чайковского, а сейчас очень успешно выступает в Германии — пожелаем ему большой удачи в конкурсе!

Георгий Войлочников с братом и племянницей

Несмотря на известность, постоянные концерты за границей и многочисленные регалии, Георгий часто приезжает с выступлениями в родной город, даёт мастер-классы детям из детских школ искусств.

— По части музыки он по-хорошему «всеяден», — рассказывает нам отец Георгия Сергей Викторович. — Мы с Жоркой часто слушаем и рок, и джаз, и поп-музыку. Для нас она делится не на жанры и направления, а на хорошую и плохую.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.