За 2015 год Воронеж посетили около 400 тысяч туристов

В Воронеже планируют создать культурно-туристический кластер в старой части города

03.12.2015 19:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 3 декабря, прошла пресс-конференция руководителя департамента культуры Эмили Сухачевой, которая подвела итоги уходящего года литературы и программы «Воронеж — культурная столица СНГ». Недавно в полномочия департамента культуры перешла еще и сфера развития туризма в регионе. Тему туризма Эмилия Сухачева начала неожиданно.

— Хотелось бы предупредить о том, что выезд в Турцию не безопасен. Рекомендуем не покупать путёвки, либо выбирать другие направления, — сказала Сухачева.

Руководитель департамента культуры отметила, что в 2015 году Воронежской области удалось найти точки роста в сфере туризма. Для информационной поддержки был создан портал «Визит-Воронеж». Также департамент культуры подписал соглашения о сотрудничестве с информационными туристическими центрами Санкт-Петербурга и Беларуси.

По словам Эмилии Сухачевой, в этом году Воронеж посетили около 400 тысяч туристов. При этом город может принимать до 1,5 миллиона туристов ежегодно. Поэтому работа по продвижению региона в туристической сфере продолжится. В том числе она ведётся и за счёт фестивалей и других событий.

— Сейчас мы работаем над формированием экологических троп, литературных маршрутов, — рассказала Эмилия Александровна. — Занимаемся разработкой проектов по привлечению туристов в сельскую местность. Районы получили задачу разработать собственные бренды. И уже есть успехи. Например, фестивали «На родине Пятницкого», «Этнохутор», «Игрушка-говорушка» и другие.

Воронежская область в 2015 году в числе девяти регионов Центрального федерального округа вошла в федеральный проект «Русские усадьбы», в рамках которого гости города будут посещать дворец принцессы Ольденбургской, музей-усадьбу Веневитинова, дом-музей И. Никитина. Цель проекта «Русские усадьбы» — объединить усадьбы Центральной России и привлечь к ним внимание туристов.

Работа по продвижению Воронежа и привлечению туристов будет продолжаться. Так, 22 декабря пройдёт круглый стол, на котором представители власти, общественные активисты и краеведы обсудят проект создания культурно-туристического кластера «Культурный квартал». Инициатор обсуждения — депутат Гордумы Константин Ашифин.

Как рассказали организаторы круглого стола, в Воронеже есть все условия для формирования культурно-туристического кластера. Например, в районе улиц Сакко и Ванцетти, Вайцеховского, Освобождения труда сконцентрированы сразу несколько памятников культуры и архитектуры: здание первой половины XVIII века дом Вигеля, Гарденинский историко-архитектурный комплекс также XVIII века, дом–музей Анатолия Дурова, Введенский храм и другие.

По мнению воронежского краеведа Николая Сапелкина, в столице Черноземья наблюдаются две разноплановые тенденции: с одной стороны, памятники выявляются, ставятся на учет и охрану, разрабатываются проекты их реконструкции и использования, с другой — продолжается тихое уничтожение некоторых из них. Причём в некоторых исторических зданиях живут люди в ужасных условиях — зачастую без канализации и горячей воды.

— Стоит отметить, что Федеральное агентство по туризму Министерства культуры РФ до сих пор в качестве достопримечательностей Воронежской области видит лишь объекты, расположенные за чертой города, например, дворец принцессы Ольденбургской или дом-музей Дмитрия Веневитинова. А это говорит о том, что превращение столицы Черноземья в крупный туристический центр все еще откладывается, — считают организаторы круглого стола. — Хотелось бы, чтобы в Воронеж приезжали не только на фестивали и концерты, но и с целью посетить музеи, полюбоваться архитектурой.

Среди тем, которые будут обсуждаться на круглом столе: состояние воронежских памятников истории и архитектуры, способы создания в Воронеже культурно-исторического кластера на базе памятников культуры, а также формирование фондов «народного музея» о знаменитых воронежцах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.