Воронежскую «Пятёрочку» оштрафовали за продажу санкционного сыра

В магазине нашли продукцию из Франции

03.12.2015 16:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5892
  

В Аннинском районе Воронежской области директора магазина "Пятёрочка" оштрафовали за торговлю санкционной продукцией. Как рассказал "МОЁ! Online" старший помощник прокурора Аннинского района Дмитрий Стеганцов, в торговой точке нашли запрещенный французский сыр "Сиртаки" для греческого салата.

Помимо этого прокуроры выявили в магазине ряд нарушений санитарных норм. Часть продуктов в складах хранилась на полу; на предлагаемые покупателям овощи не было соответствующих документов. В помещении отсутствовали приборы, с помощью которых можно было бы контролировать температуру и влажность воздуха. Медицинский осмотр прошли далеко не все сотрудники торговой точки.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора магазина дела об административных правонарушениях по трем статьям: "Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена", "Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству" и "Нарушение продавцом требований технических регламентов". В общей сложности размер штрафа составил 16 тысяч рублей, из них 3 тысячи — за продажу французского сыра.

В августе 2014 года в ответ на санкции ЕС и США Россия запретил ввоз ряда продуктов. Помимо сыра в санкционный список попали колбасы, рыба, фрукты, орехи и овощи, а также мясо и другие продукты.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.