Воронежский друг Эльдара Рязанова Юрий Лактионов рассказал, какие подарки любил получать режиссёр

Актёр Воронежского драмтеатра очень дружил со знаменитым режиссёром и снялся в нескольких его фильмах

03.12.2015 15:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3427
  

В Москве закончилась церемония прощания с режиссёром Эльдаром Рязановым, который, напомним, скончался на 89-м году жизни, в ночь на 30 ноября. Гражданская панихида прошла в Центральном доме литераторов на Большой Никитской улице. Режиссёра похоронят на Новодевичьем кладбище, куда и отправился траурный кортеж.

— Утром 30 ноября включаю телевизор, попадаю на конец какого-то новостного сообщения. О чём была новость, не понял, но услышал кусочек песни «У природы нет плохой погоды», и сердце ёкнуло, — рассказывает воронежский друг Рязанова, актёр Юрий Лактионов, — Я, конечно, знал, что ему плохо, в последние несколько месяцев общался только с его супругой, Эммой Валериановной. С самим Эльдаром Александровичем в последний раз общался месяца три назад.

Несколько лет назад газета «МОЁ!» делала большое интервью с Юрием Александровичем, где он рассказывал о дружбе с режиссёром и о съёмках в его фильмах — всего Лактионов сыграл в четырёх картинах мэтра «Дайте жалобную книгу», « Тихие омуты», «Андерсен. Жизнь без любви» и «Карнавальная ночь-2», куда вошло несколько его песен, которые Рязанов высоко ценил.

Познакомились они ещё в 60-х. Тогда Юрий Лактионов, студент ГИТИСа попал в массовку на съёмки фильма Рязанова «Дайте жалобную книгу». Он уже тогда сочинял песни и исполнял их на гитаре.

— В перерыве между съёмками мы с другом начали петь песни, — вспоминает Юрий Александрович, — Эльдар Александрович тут же встал рядом, слушает и подбадривает: «Пойте, ребята, пойте!» В итоге у нас прямо творческий вечер выдался. Так мы начали общаться, а потом несколько лет не виделись. Пересеклись тоже на киностудии, я работал художником-постановщиком на картине «Рыцарь мечты» Дербенёва. Я был уверен, что Рязанов меня не помнит, а он так радостно воскликнул: «Юра, здравствуйте! Как ваши дела, пишете ли песни? А что с вашим другом, с кем вы тогда пели?» У него была прекрасная память и при этом совершенно никакого пафоса и «звёздности»!

В последние годы Рязанов постоянно приглашал талантливого воронежского артиста на свои концерты и творческие вечера. И даже посвятил ему главу в одной из своих книг. Не раз Юрий Александрович с женой бывал и у него на дне рождения.

— Сложно придумать, что подарить такому знаменитому человеку, — признается актёр, — но мне кажется, удалось найти подарок ему по душе. У меня есть хобби, я делаю бабочек из парчи, бархата, атласа и несколько раз дарил их ему. Эльдару Александровичу они очень нравились. Однажды на съёмках фильма «Карнавальная ночь-2», где герои фильма поют дуэтом в камышах он даже предложил рассадить моих бабочек на эти камыши. Но Эмме Валериановне такая идея не очень понравилась: «Ну как могут быть бабочки на камышах?» — остудила она пыл режиссёра.

Какие ещё яркие воспоминания остались у Юрия Лактионова от общения с Эльдаром Рязановым читайте в свежем номере «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.