В главном соборе Петербурга освятили отлитый в Воронеже 17-тонный колокол

Звонить в колокол из-за его большого веса помогали несколько человек

25.11.2015 13:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга освятили отлитый в Воронеже 17-тонный колокол. Произошло это сегодня, 25 ноября. Церемония началась ровно в полдень, сообщает "Русская служба новостей". После чина освящения, проведенного епископом Царскосельским Маркеллом, колокол пробил 12 раз. Из-за большого веса колокола звонить в него помогали сразу несколько человек. Директор Исаакиевского собора Николай Буров сообщил, что на колоннаду колокол поднимут в пятницу, 27 ноября.

Напомним, что осенью в Воронеже для Исаакиевского собора отлили 17-тонный колокол из бронзы. 26 октября его привезли в Северную столицу. Его установили на временной звоннице внизу храма. В течение месяца петербуржцы рассматривали его, проходя мимо собора. На девятый день после крушения на Синае российского самолета, летевшего из Египта в Санкт-Петербург, колокол пробил 224 раза в память о разбившихся пассажирах и экипаже рейса.

Колокол диаметром 2,9 метра отлили на воронежском колокололитейном заводе Анисимова. Мастера трудились над ним в течение трех месяцев. Создавали колокол по чертежам 1845 года, сделанным известным архитектором Огюстом Монферраном.

Колокололитейный завод Анисимова возродил древнюю традицию колокольного литья в Воронеже. Еще в начале XIX века наш город славился колокольными производствами братьев Самофаловых. Два завода, расположенных на Воронежской земле, поставляли свои колокола по всей России. Среди изготовленных колоколов уже современного завода есть такие уникальные изделия, как 35-тонный колокол для Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, 16-тонный для Никольского морского собора в Кронштадте, 25-тонный в Тобольске, 14-тонный в Гарварде.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.