Парковка в центре Воронежа после нового года будет платной

По предварительным данным, стоимость одного часа составит 40 рублей

12.11.2015 11:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9007
  

В декабре этого года воронежские власти планируют провести первые торги на право оборудования и эксплуатации парковки на улице Кольцовской между Плехановской и 9 Января на платной основе. Об этом сообщает «Коммерсант».

По предварительным данным, максимальная стоимость одного часа на парковке составит 40 рублей. Индексация взимания платы может производиться инвестором не чаще одного раза в год. Кстати, будут и льготы. Ими будут пользоваться инвалиды, участники Великой Отечественной войны и спецтранспорт.

Воронежские власти будут выбирать инвестора по нескольким критериям: минимальная стоимость одного часа, возможность использования систем скидок постоянным клиентам, процент, который будет выплачиваться муниципалитету и прочее.

Стоит отметить, что вчера же вопрос организации парковок в центре Воронежа поднимался депутатами Гордумы на заседании временной комиссии, которая обсуждала долгосрочные целевые программы о повышении безопасности дорожного движения и развития пассажирского транспорта в областном центре. По предварительным подсчётам, представленным депутатам, при 10 млн руб., затраченных на оборудование платной парковки, и стоимости одного парковочного места, равной 30 — 40 руб. в час, срок окупаемости проекта составит от двух с половиной до трёх лет.

В свою очередь, председатель Гордумы Владимир Ходырев подчеркнул, что «в решении вопроса будет учтён как мировой опыт, так и успешные наработки наших соседей».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.