В Воронеже коммунальщиков накажут за опасные лифты

В лифтах 30 жилых домов вывялено более 50 нарушений

09.11.2015 10:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже прокуратура проверила безопасность лифтов в 30 многоквартирных жилых домах. В результате было выявлено более 50 нарушений, сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, коммунальщики не обследовали лифты с истекшим сроком службы и не обезопасили людей от травм в случае соприкосновения с движущимися частями. Помимо этого посторонние могли без труда попасть в машинные отделения лифтов. Еще одно нарушение — отсутствие полисов страхования, по которым можно было бы возместить ущерб в случае ЧП.

— По результатам проверки прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении восьми управляющих организаций: «РЭК Комфорт», УК «Полет-Северный», УК «Городок», «РЭК Жилищное Содружество», «РЭК Жилищное Единство», «УК Коминтерновского района», МКП «ВЖКК», ТСН ТСЖ «Лизюкова 44». Дела заведены по статье «Нарушение исполнителем требований технических регламентов», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В отношении двух управляющих организаций — РЭК «Жилищное Содружество» и ТСН ТСЖ «Лизюкова, 44» также возбуждены дела об административных правонарушениях по статье «Эксплуатация опасного объекта в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Прокуроры намерены провести повторную проверку.

Напомним, что в сентябре в Воронеже несколько управляющих компаний уже были оштрафованы за небезопасные лифты.

Максимальный срок эксплуатации лифта — 25 лет. В Воронеже продолжают работать около 2 000 лифтов, которым больше четверти века. Новый лифт с установкой стоит от 1,2 млн рублей. И по Жилищному кодексу, подписанному в 2004 году Владимиром Путиным, всю эту сумму должны собрать сами жильцы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.