Владимир Ходырев: “Вопросы безопасности граждан требуют повышенного внимания»

3 ноября 2015 председатель воронежской городской Думы провел совещание, посвященное работе АПК «Безопасный город» и установке систем видеонаблюдения инвесторами и застройщиками на строящихся объектах.

06.11.2015 10:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рабочей встрече приняли участие руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова, директор МКУ «Безопасный город» Владимир Колчин, руководитель управления строительной политики Виктор Владимиров.

Владимир Колчин сообщил, что по результатам предыдущих совещаний были разработаны технические требования для инвесторов по установке систем видеонаблюдения. С февраля 2014-го по октябрь 2015-го за указанными документами обратились 26 организаций, из них — 17 организаций-застройщиков. Согласовано три плана расположения зон видеонаблюдения на трех строящихся объектах: детский сад по ул. Острогожской, жилые дома по ул. 45-й Стрелковой дивизии, 275 г, жилая застройка и объекты обслуживания по ул. Острогожская, 168 (ООО «Карат»).
Важно, что в настоящее время в адрес строительных организаций направляются письма о необходимости включения в задание на проектирование жилых зданий установки видеонаблюдения с последующим подключением их к муниципальному центру мониторинга в соответствии с требованиями Местного норматива градостроительного проектирования «Планировка жилых, общественно-деловых и рекреационных зон городского округа город Воронеж».

Елена Гудкова сообщила, что инвесторы берут техническую документацию в МКУ, в то же время сотрудники ни МКУ, ни управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества не входят в состав комиссии на этапе приемки в эксплуатацию уже построенного объекта, следовательно, не могут проконтролировать, смонтирована ли система наружного видеонаблюдения застройщиком, или нет. Владимир Ходырев рекомендовал Виктору Владимирову учесть это замечание в дальнейшей работе с застройщиками.

В свою очередь, руководитель управления строительной политики сообщил, что компании, которые обратились в 2014-м за техническими условиями на монтаж систем видеонаблюдения, в большинстве своем только в 2015 году приступили к строительству, их объекты еще не сданы. В момент сдачи зданий чиновниками будет уделено максимальное внимание вопросу наличия на возведенных зданиях систем наружного видеонаблюдения с их последующей интеграцией с ситуационным центром «Безопасный город».

Владимир Колчин рассказал, что сотрудниками МКУ заключаются с УК и ТСЖ соглашения об обмене информацией по интеграции видеокамер с системой «Безопасный город». В настоящее время в ситуационный центр направляется информация с 211 камер, установленных городскими властями по обращению УМВД России по городу Воронежу, а также с 233, установленных на объектах образования, спорта, культуры, торговли, в том числе на 100 жилых многоквартирных домах.
Владимир Ходырев обратил внимание собравшихся на необходимость установки камер на зданиях, в том числе торговых центрах, уже введенных в эксплуатацию.
Владимир Колчин сообщил, что не все инвесторы, уже построившие коммерческие объекты, идут на контакт, зачастую отказываются или устанавливать камеры, или интегрировать их в систему «Безопасный город»,

Председатель воронежской городской Думы предложил более внимательно отнестись к этому вопросу, подчеркнув, что «безопасность жителей Воронежа должна стоять на первом месте», ведь «от инвесторов и управляющих мы просим не доступ к обозрению их кладовок», а возможность видеть и контролировать внешний контур территории, прилегающей к зданию. «Надо более тщательно работать с инвесторами, проводить рабочие совещания с участием сотрудников администрации, правоохранительных органов, вести в СМИ разъяснительную работу для несознательных инвесторов и управляющих», — подчеркнул Владимир Ходырев.
По мнению председателя, если инвесторы, возводящие как коммерческие объекты, так и многоэтажные дома, будут указывать, что их здания подключены к системе «Безопасный город», это увеличит лояльность и посетителей торговых центров, и потенциальных покупателей квартир, так как люди будут видеть, что застройщики заботятся об их безопасности.

на правах информационного сотрудничества