В воронежском политехе закрывают один факультет

Рособрнадзор отказал инженерно-экономическому факультету ВГТУ в аккредитации

06.11.2015 10:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инженерно-экономический факультет Воронежского государственного технического университета не прошел государственную аккредитацию и готовится к закрытию. Соответствующий приказ выпустил Рособрнадзор.

В вузе нам подтвердили эту информацию, но отказались давать комментарии. Сведения о том, что ждет студентов и преподавателей факультета, появятся чуть позднее, пояснили в университете. При этом на сайте высшего учебного заведения есть сообщение о том, что в субботу в ВГТУ состоится собрание для родителей студентов на тему будущего их детей.

На инженерно-экономическом факультете шла подготовка специалистов в области менеджмента, экономики и управления, экономической безопасности, а также рекламы и связей с общественностью.

В свою очередь, на сайте change.org появилась петиция в поддержку факультета. Она адресована президенту, Госдуме РФ, а также министру образования. В коллективном прошении говорится, что "около 2 000 студентов всех уровней и форм обучения будут вынуждены отказаться от идеи получить хорошее полноценное образование и работать на предприятиях Воронежской области и страны". В сообщении подчеркивается, что на факультете, занимавшемся подготовкой специалистов более 50 лет, сформировался "достойный преподавательский состав". Менее чем за 12 часов эту петицию подписали 1 000 человек.

В комментариях пользователи Интернета высказываются в поддержку факультета:

— Это совершенно несправедливо, что сильный факультет с сильными студентами закроют, преподавателей сократят, студенты окажутся брошенными на произвол судьбы, — говорится в одном из сообщений.

Пока неизвестно, сможет ли повлиять петиция на ситуацию. Отметим, что по законодательству учредитель (учебное заведение) в подобной ситуации должен обеспечить перевод студентов в другие учебные заведения.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.