Как получить госзаказ: личный опыт руководителя строительной компании

Собственник строительной компании рассказывает, как получил госзаказ на ремонт детского сада, в который скоро пойдет его сын

27.10.2015 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Меня зовут Олег Орлов, мне 40 лет, я собственник компании, которая специализируется на ремонте зданий. Мы работаем в основном по госзаказам: ремонтируем здания, находящиеся на балансе города.

У меня двое детей, младший скоро пойдет в детский сад. Муниципальный, я надеюсь. В соседнем дворе. Сад, который отремонтирую я, точнее, моя компания. Рассказываю по порядку.

Старшую дочь я сам возил в частный садик. Каждое утро к 8.00 в другой район, было неудобно. С женой мечтали, чтобы второй ребенок ходил в садик по соседству. В сентябре на сайте госзакупок выставили лот на ремонт нашего детсада. Я вцепился в заказ всеми руками. То, что нужно — и для компании, и для моей семьи! Дело было за малым — подать заявку, доказать комиссии, что у компании достаточно ресурсов, чтобы осуществить качественный ремонт, и выиграть тендер.

Участвую в тендере на госзакупки не первый раз. Знаю, ЧТО самое главное в конкурсах: скорость. Чаще всего приходится доказывать финансовую состоятельность компании в сжатые сроки, чтобы тебя не опередили конкуренты. Раньше я выводил средства из оборота или брал кредиты. Но уже больше года работаю только с банковскими гарантиями. Это выгоднее, платишь один раз комиссию за гарантию и работаешь.

Пока сотрудники готовили пакет документов с планом по ремонту детсада, главбух изучал предложения банков по гарантиям. В приоритете была стоимость и скорость оформления.

Заинтересовали два предложения: отправили заявку в оба банка. Ждать долго не пришлось: первым перезвонил менеджер из УБРиР. Он подтвердил, что действительно выдают экспресс-гарантии за 2 дня с комиссией от 4,5% .

Правда, в итоге гарантию оформили не за два дня, а за три — пришлось довозить один документ. Но это была единственная накладка, в остальном сработали четко!

Итог: я предоставил гарантию первым и получил заказ. Весной приступим к ремонту детсада. Так что я могу быть уверен: сын пойдет в садик, где все сделано моими бригадами, а значит, качественно. Кстати, я сейчас и расчетный счет перевел в УБРиР. У них очень удобный интернет-банк. Ну и, конечно, по экспресс-гарантиям им нет равных: оформляю уже третью гарантию. Рекомендую!»

Информация предоставлена ПАО Уральский Банк Реконструкции и Развития

на правах рекламы