С 15 ноября проезд для фур по федеральным трассам станет платным

Стоимость пройденного километра для грузового автомобиля массой свыше 12 тонн составит 3,73 руб.

26.10.2015 12:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4593
  

Уже с 15 ноября этого года проезд для большегрузов по федеральным трассам станет платным. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Черноземуправтодор». Стоимость пройденного километра для грузового автомобиля массой свыше 12 тонн составит 3,73 руб.

Предполагается, что на протяжении 50 тысяч километров некоммерческих федеральных трасс установят более 480 рамок (дополнительно по дорогам будут курсировать свыше 180 специальных автомобилей). И при прохождении через них фур со счета транспортной компании или водителя, за которым она закреплена, будут списывать деньги за пройденный километраж в режиме реального времени. Кстати, на платных участках дополнительно платить не придётся.

По данным Росавтодора, 56% от общего ущерба федеральным дорогам приходится именно на тяжеловесный грузовой транспорт. Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин отметил, что «грузовые перевозки ведут не просто к повреждению верхнего слоя покрытия, но, что особенно серьезно, к разрушению самой дорожной конструкции, как следствие, наносится колоссальный вред не только экологии, но и дорожной сети страны». По его словам, «ни один плановый ремонт и перекладка асфальта эту проблему не исправит, потребуется фактически заново построить дорогу».

В свою очередь, нежелающих платить будут выявлять в автоматическом режиме с помощью камер фото — и видеофиксации. Штрафы предусмотрены внушительные — от 5 до 450 тысяч рублей. Кстати, не удастся уйти от ответственности и владельцам иностранных грузовиков. Им также придётся платить.

Кстати, зарубежный опыт показывает успешность подобного проекта. Взимание платы за проезд большегрузного транспорта основывается на принципе «пользователь платит», уже давно успешно реализован во многих европейских странах, среди которых Германия, Австрия, Чехия, Швейцария и др.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.