У кого из воронежцев есть шанс на повышение зарплаты?

14.10.2015 18:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12138
  

Реальные доходы большинства воронежцев в кризис уменьшаются. Однако, по данным статистики, происходит это с разной скоростью. Ведь у кого-то зарплаты в номинальном выражении продолжают расти.

Так, по данным Воронежстата, среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций области в январе-июле составила 24 424.9 рубля. Это на 5,1 % больше, чем за тот же период 2014 года. То есть во многих отраслях повышение зарплаты всё же произошло. При этом статистика признаёт, что в реальном выражении (с учётом инфляции и покупательной способности) средняя зарплата в Воронежской области за год уменьшилась.

Если говорить о будущем, то шанс на незначительное повышение заработной платы есть у работников бюджетной сферы. Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в Воронежской области в нынешнем году предполагалось увеличить на 5% с 1 октября (увеличение зарплаты бюджетники в этом случае должны были заметить в ноябре). Такой же должна была быть индексация и в большинстве других регионов России. Однако в сентябре регионы начали сообщать, что из-за кризиса в бюджетах не хватает средств даже на пятипроцентную индексацию.

И вот на днях депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов сообщил, что федеральные власти приняли решение выделить регионам 30 миллиардов рублей дотаций на повышение зарплат бюджетникам. Воронежская область из этих 30 миллиардов получит 492 миллиона рублей. Поэтому индексация, скорее всего, всё же будет проведена. Как и когда — мы планируем узнать в правительстве области, куда направили запрос.

Дорогие читатели! А что происходит сейчас с вашей заработной платой? В каких отраслях в нашем регионе доходы упали заметнее всего, а в каких, наоборот, продолжают расти? Предлагаем вам принять участие в небольшом опросе и ждём ваших комментариев к материалу.

Результаты

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.