«Сейчас раб на чёрном рынке стоит в 30 раз меньше, чем когда рабство было узаконено»

Дагестанский правозащитник пытается помочь инвалиду, который полтора года провёл в рабстве

08.10.2015 19:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагичная история произошла с жителем Черноземья. Владимир родом из города Данкова Липецкой области, где воспитывался в детдоме. Мать отказалось от него ещё в раннем детстве. Позже опекунство оформила двоюродная сестра. Но с ней и её семьёй у Владимира жизнь не заладилась. Пару лет назад ему предложили хороший заработок на кирпичном заводе в Махачкале. Терять было нечего, и он согласился. В Махачкале под предлогом оформления на работу у Владимира забрали все документы. Первое время зарплату давали вовремя, предоставили жильё — небольшой вагончик. Через пару месяцев платить перестали. Когда Владимир сказал, что увольняется, документы ему не отдали. Работодатель потребовал возместить затраты на жильё и еду, пригрозив, что если парень сбежит — его найдут и убьют. В полиции Владимиру заявили, что с сумасшедшими дело иметь не желают. Под прессингом угроз, без документов ему пришлось работать.

Из-за тяжёлой работы у Владимира через полтора года отказали ноги. Работодатели выбросили его из машины у входа в местную больницу. Её сотрудники сообщили о парне в Минздрав Закиру Исмаилову, куратору движения «Альтернатива», занимающегося освобождением людей из рабства.

Володю несколько суток могли не кормить, жил он в антисанитарных условиях безо всяких удобств в постоянном страхе за свою жизнь. Закир ИСМАИЛОВ

Его неоднократно избивали. Сейчас парень не может ходить, у него случаются нервные срывы. За полтора года рабства Владимир очень постарел. В свои 24 года он выглядит на 10 лет старше. Закир связался с сестрой парня. Сначала она была готова помочь вернуть двоюродного брата домой, но затем перестала отвечать на звонки. В соцсети «ВКонтакте» Закир просит неравнодушных людей помочь в покупке Владимиру инвалидной коляски, одежду, средств гигиены, медикаментов и билета домой.

Пару лет назад увидел в соцсети информацию о попавшем в больницу жестоко избитом на кирпичном заводе узбеке. Я поехал в больницу и подготовил для газеты материал, который вызвал резонанс. В это же время приехал Олег Мельников — руководитель движения в Москве. И началось совместное сотрудничество. Закир ИСМАИЛОВ

За 2,5 года существования движения волонтёры оказали помощь более 250 людям, попавшим в рабство. В прошлом году в Каспийске они освободили из плена Александра Заседателева. Несколько лет назад огласку получила история солдата-срочника Антона Кузнецова, который 5 лет также рабски трудился на кирпичных заводах.

Мы не полиция и не можем выезжать на место с собаками, искать отпечатки или опрашивать свидетелей. Мы делаем на пропавшего досье с фото, которые рассылаем нашим волонтёрам и показываем тем, кого нашли. Если появляется информация, что где-то удерживаются люди, то приезжаем туда и готовим план побега. Главное — вытащить человека за пределы предприятия. Рабовладельцы после пропажи работника в полицию не обращаются. Сейчас раб на чёрном рынке стоит в 30 раз меньше, чем когда рабство было узаконено. Человек стоит как ноутбук — 25 тысяч рублей.Закир ИСМАИЛОВ

По мнению Закира, хозяева пользуются юридической безграмотностью рабов и запугивают их. У раба нет документов, имущества, денег. Плюс он морально подавлен. Дагестанская полиция утверждает, что говорить о массовом рабстве в республике — преувеличение.

— Не нужно называть подневольных работников громким словом раб, — рассказывает сотрудник пресс-службы МВД по Республике Дагестан Руслан ГАДЖИЕВ. — Люди, приходящие к нам с жалобами, либо не пишут заявления, либо пропадают потом. «Альтернатива» постоянно поднимает шум, пиарит сама себя. Их кураторы сами не пишут заявлений. А мы не можем безосновательно прийти на кирпичный завод. Нужно за что-то зацепиться. Кстати, завод, где работал Владимир, мы на днях проверим.

Волонтёры говорят, что полиция их деятельность игнорирует.

Наша полиция предпочитает закрывать глаза на подобное, за два года ни одного уголовного дела не возбудили. По нашим данным, на территории республики более 300 заводов используют рабский труд. В каждом из них есть 10 — 15 человек, завербованных насильно. Когда они обращаются в полицию, им не верят. А мы писать заявления не можем, мы не пострадавшая сторона. Проводить проверку по устным обращениям полицейские не хотят. Закир ИСМАИЛОВ

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.