Пенсионеров заставляют покупать чудо-лампочки за 16 тысяч рублей

Продавцы обещают, что новые лампочки помогут сильно сэкономить на коммуналке

04.10.2015 12:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приборами, которые лечат от всех болезней, нас уже не удивить. Но любители лёгких денег изобретают всё новые способы, как облегчить карманы доверчивых граждан. Сейчас это торговля сверхэкономичными лампочками, отдав за которые немалые деньги вы якобы обретёте коммунальное счастье.

Схема этой аферы проста. По домам ходят симпатичные молодые люди с вопросом: «Хотели бы вы платить меньше за коммуналку?» Конечно, пенсионеры отвечают согласием. В ответ им демонстрируют «новое изобретение» — светодиодные лампочки.

— Я думала, что ко мне из ЖЭКа пришли и по льготе эти лампочки предлагают, — рассказала пенсионерка Пелагея Назарова. — Молодой человек их сразу вкрутил, потом дал мне бумагу, которую я подписала, а потом деньги потребовал.

Сначала предлагают купить комплект лампочек за 16 тысяч рублей, потом говорят, что пенсионерам скидка 50%. Дальнейшая методика продажи такова: если клиент соглашается, то продавцы забирают 8 тысяч рублей, отдают лампочки и уходят. Если же упрямая рыбка крючок заглатывать отказывается, пенсионеру подсовывают бумагу на подпись. По словам молодых людей, чтобы их руководство знало, что они приходили в эту квартиру. Но как только пожилой человек бумагу подписывает, с него тут же просят 8 тысяч, а пенсионер узнаёт, что он подписал договор купли-продажи.

— Пришли, сказали — собрание, я думала — из ЖЭКа, — рассказывает ещё одна пострадавшая 68-летняя пенсионерка. — Их оратор Олег начал нам читать, что эти лампочки мало энергии берут, и я, как под наркозом, пошла домой вместе с этими людьми. Вошли, он говорит: «Распишитесь вот здесь». Потом пошла в Сбербанк с одной из сотрудниц этой фирмы. Я отдала им 8 600 рублей. Потом подумала: зачем мне лампочки? Поехала к ним в офис, написала заявление о возврате денег, но мне отказали.

Давайте разберёмся, что же впаривают под видом чудо-лампочек? Мы связались с руководителем фирмы, который представился Максимом Ивановичем. Он назвал обвинение пенсионерки в мошенничестве бредом.

— Пусть придёт, объяснит всё, напишет заявление, разберемся, — рассказал руководитель ООО «РегионЭнерго».

Секретарь компании была разговорчивее.

— Мы продаём светодиодные лампочки чуть дороже себестоимости, — отметила девушка. — Стоимость даже одной лампы может доходить до 8 тысяч. Мы предлагаем 4 лампы и стабилизатор напряжения, цена которого составляет несколько тысяч рублей.

Однако точные технические характеристики чудо-ламп в фирме назвать отказались. Поэтому мы обратились к специалисту.

— Возможно, что светодиодные лампы стоят по тысяче рублей, но купить их можно и за 200, а по качеству они не будут отличаться. Да, они потребляют меньше энергии, но стоят дороже, чем обычные, поэтому экономия неочевидна, — говорит электрик Виктор Попов. — Вместе со стабилизатором этот комплект может стоить около 8 тысяч рублей, но 16 — это завышенная цена. И стабилизаторы напряжения нужны не для экономии, а для того, чтобы сберечь бытовую технику при резких скачках напряжения. Стоимость стабилизатора составляет от 1,5 до 11 тысяч рублей. Для небольшой квартиры достаточно недорогого за пару тысяч рублей.

В итоге получается, что людям вешают лапшу на уши, убеждая купить втридорога обычный товар. И многие покупатели чудо-лампочек уже поняли, что стали жертвами обмана, но, по словам пострадавших, их заявления в правоохранительных органах не принимают, ссылаясь на то, что люди сами виноваты. Стражи порядка убеждают: если человек подписал бумагу, не противоречащую закону, то помочь ему почти невозможно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Договор, подписанный под давлением, — фикция

— Статья 178 Гражданского кодекса и Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» признают сделки, совершенный под влиянием заблуждения, незаконными и помогут взыскать с продавца деньги, — говорит юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — Но ведь договор, который продавцы подсовывают, — фикция. И это уже предмет рассмотрения не гражданского, а уголовного процесса. Потерпевшим как можно скорее необходимо обращаться в полицию, прокуратуру, писать заявление, в котором детально указать, что их намеренно ввели в заблуждение, заставили купить, воспользовались беззащитным положением потерпевшего, угрожали и прочее. Тогда горе-продавцам будут светить уже не чудо-лампочки за баснословные деньги, а тюремный срок до 5 лет. Никто не имеет права обманным путём склонять человека к заключению сделки. Сделки, заключённые под давлением, признаются недействительными. И безусловно, товар можно вернуть в течение 14 дней. Но опять же если это реальный продавец, а не мошенник.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.