Loading...

Воронежская школьница победила на первенстве Европы по шахматам

14-летняя Аня Кочукова обошла 66 участниц

15:11, 02 октября 2015 Спорт 10 2188

Воронежская школьница победила на первенстве Европы по шахматам Анна Кочукова. Фото с сайта регионального центра спортивной подготовки сборных команд

Школьница из Воронежской области Анна Кочукова стала победительницей первенства Европы по шахматам. Как сообщили в региональном центре спортивной подготовки сборных команд, соревнования прошли в хорватском городе Пореч.
В турнире приняли участие 107 юных российских спортсменов. Только шести из них удалось завоевать золотые медали. В их число вошла и Аня.

Юная шахматистка заняла первое место в своей возрастной группе среди 67 участниц, набрав 7,5 очка из 9. С победой школьницу поздравил глава региона Алексей Гордеев. В поздравительной телеграмме губернатор отметил мастерство девушки, ее упорство и волю к победе, а также выразил уверенность, что впереди Анну ждут новые впечатляющие достижения.

В первенстве Европы приняла участие еще одна представительница Воронежской области — Анна Журова. Девушка не вошла в число призеров, но показала достойный результат. Спортсменка стала 17-й из 73 шахматисток.

Главный тренер сборной команды Воронежской области по шахматам Михаил Кислов отметил, что в скором времени принять участие в других крупных международных соревнованиях предстоит двум другим шахматисткам из Воронежской области — Олесе Власовой и Адриане Соколенко. В конце октября спортсменки выступят на первенстве мира, которое пройдет в Греции.