Обзор соцсетей: как воронежцы следили за «кровавой Луной»

Лишь единицам удалось снять Луну красного оттенка

28.09.2015 11:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7419
  

В ночь с воскресенья на понедельник мир наблюдал «кровавую Луну». Несмотря на то что большинство решило пропустить редкое явление, выспавшись к понедельнику, некоторые горожане всё-таки выложили фото спутника Земли в соцсетях.

Лунное затмение совпало с так называемым суперлунием. НАСА сообщает, что последний раз такое явление было зафиксировано в 1982 году, а в следующий раз это произойдет в 2033 году.

Поскольку сегодня ночью Луна находилась в ближайшей к Земле точке, она выглядела почти на 10% больше, чем обычно. Также Луна приобрела красноватый цвет (подобное явление называют «кровавой Луной»). Её можно было наблюдать благодаря тому, что, даже будучи полностью закрытой от прямых солнечных лучей Землей, Луна продолжает слабо освещаться светом, проходящим по касательной к земной поверхности в атмосфере нашей планеты, а поскольку атмосфера Земли лучше всего пропускает красно-оранжевую часть спектра, поверхность Луны приобретает красноватый оттенок.

Тем, кто хотел полюбоваться именно красной Луной, пришло проявить изрядную выдержку. Нужный оттенок она приобрела только к 4 часам утра. Одним из самых терпеливых воронежцев оказался Игорь Бугаев. Он снимал Луну на свой зеркальный фотоаппарат с многоэтажки в Юго-Западном районе. Чтобы качественно сфотографировать явление, мужчина встал за час до предполагаемого затмения.

Фото Игоря БУГАЕВА

Приводим подборку снимков Луны, которые сделали воронежцы и опубликовали в соцсетях.

Смотреть на то, как обычная Луна наливается багряным цветом и превращается в огромных размеров "Марс" было прекрасно и жутковато одновременно...) Следующий раз такое явление можно будет увидеть только в 2033 году, а значит, все-таки сегодня я мерзла не зря! Временной интервал между 3-8 фотографиями 10 минут. Между 1 и 2 - полчаса. Приятного просмотра) P.S. А фотограф пошел спать....))))))) #мегалуние #затмение2809 #затмение2709 #кроваваялуна #затмениевборисоглебске #мегалуниезатмение #rs #vrn #ВРН #bsk #snapsterru #snapster

Фото опубликовано Ekaterina Lobova (@kira13900)

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.