В Воронеже на протяжении трёх дней устанавливаются температурные рекорды

До этого настолько тёплый сентябрь был в регионе в 1994 году

23.09.2015 15:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4032
  

В этом году в Воронеже выдался необычайно теплый сентябрь. Как рассказали "МОЁ! Online" в региональном отделении Росгидрометцентра, температурные рекорды устанавливаются в областном центре уже на протяжении трех дней. Последний раз настолько тепло в Воронеже было в сентябре 1994 года. 21 год назад на протяжении нескольких дней первого осеннего месяца в регионе была рекордно высокая температура. Именно за этим годом числились абсолютные максимумы для 20, 21 и 22 сентября. Однако в 2015 году рекорды оказались побиты.

Так, в это воскресенье, 20 сентября, воздух в столице Черноземья прогрелся до +30˚, что на 0,8 больше, чем в 1994 году. В понедельник, 21 сентября, в Воронеже было +28,2˚ — это на 9 десятых выше прошлого максимума. Во вторник, 22 сентября, в областном центре воздух прогрелся до +27,5˚, в то время как рекорд 1994 года равнялся 26,9˚. Синоптики не исключают, что и сегодня, 23 сентября, вновь будет установлен температурный рекорд, однако это станет известно только ближе к вечеру.

Согласно прогнозам метеорологов аномально жаркая погода продержится в области до конца месяца. Начальник Воронежского гидрометцентра Александр Сушков рассказал "МОЁ! Online", что наша область находится под влиянием обширного антициклона. Именно он обеспечивает такую летнюю погоду в начале осени. Напомним, что из-за непрекращающейся жары спасатели объявили в регионе штормовое предупреждение.

В ближайшую неделю в городе будет сухо и очень тепло. Но постепенно температура будет снижаться — 30 сентября днем будет уже 20 градусов, а ночью около 10. До конца месяца осадков не ожидается. Так что горожане могут в полной мере насладиться активным отдыхом на природе.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.