Парень Евгении Полухиной, пытавшийся дать взятку медработнику, пойдёт под суд

Гражданского мужа девушки поймали на взятке медработнику СИЗО, чтобы тот поставил фиктивные диагнозы для мамы и тёти девушки, осужденных по маковому делу

21.09.2015 20:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гражданского мужа Евгении Полухиной, осужденной по маковому делу, теперь самого будут судить. 32-летний мужчина пытался дать взятку медработнику СИЗО, чтобы тот поставил фиктивные диагнозы для мамы и тёти девушки. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, 22 июля парень Евгении в комнате приема посетителей СИЗО-3 на улице Антакольского передал начальнику медицинской части учреждения 150 000. За эти деньги медработник должен был поставить фиктивные диагнозы о наличии тяжких заболеваний, препятствующих нахождению в местах лишения свободы матери и тёти его осужденной супруги. Это помогло бы изменить реальный срок на условный. Однако в момент передачи денег его задержали сотрудники ФСБ.

— После задержания мужчина написал явку с повинной и подробно сообщил о совершенном им деянии, при допросе в качестве подозреваемого подтвердил свою причастность к совершению указанного преступления. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий». Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, дело семьи Полухиных стало известно благодаря тому, что их обвиняют в продаже продукта, который может быть как пищей, так и сырьём для наркотиков, — мака. Как сообщает областная прокуратура, по версии следствия, подсудимые, являющиеся владельцами кафе «Очаг» на улице Димитрова, в период с 2009 года по март 2010 года реализовывали наркозависимым лицам смесь семян мака с маковой соломой и опием. «Во время обысков по месту жительства подсудимых и в гаражах, арендуемых последними в гаражном кооперативе «Электроника», были обнаружены и изъяты смеси семян мака в размере 4,8 тонны», — сообщила прокуратура.

Суд над семьей состоялся 7 июля. В итоге бывший преподаватель ВАИУ Александр Полухин приговорен к 8 годам и 4 месяцам колонии строгого режима, его супруга Мария Полухина — к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима, их дочь Евгения Полухина — также к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима. Такой же срок в колонии общего режима получила сестра Марии Полухиной Нина Чурсина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.