Воронежцев в День города порадовал неожиданно долгий салют

Вместо заявленных ранее 11 минут салют длился целых 14

19.09.2015 21:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13334
  

Праздничный салют — мероприятие самое любимое и самое ожидаемое для многих воронежцев. Сегодняшнее яркое пиротехническое шоу стало достойной финальной точкой в праздновании Дня города. Тысячи воронежцев с разных наблюдательных пунктов, проверенных годами, следили за каждым залпом, пущенным с дамбы Чернавского моста.

Многие воронежцы были приятно удивлены долготой салюта: вместо заявленных ранее 11 минут яркое зрелище длилось целых 14. К слову, праздничный салют, посвященный 70-летию Победы, длился 15 минут. Воронежцы увидели множество различных световых фигур: хризантему, иву, пион, волну, рыбку, падающие листья и многое другое.

Праздничный салют на День города, 19 сентября, готовила подмосковная компания ОАО «Пиро-Росс». Кстати, эта компания уже работала в Воронеже. Пиротехники отвечали за проведение салюта в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда стоимость фейерверка из 2,46 тыс. зарядов продолжительностью 15 минут составила 3,05 млн рублей. Салют на День города стоил городскому бюджету 1,7 млн рублей.

В этом году было еще одно нововведение — время начала салюта было перенесено на час раньше. Как рассказал «МОЁ!» глава городского управления культуры Иван Чухнов, это специально было сделано для того, чтобы избежать столпотворения на улицах после мероприятия. Дело в том, что к 22 часам перестают работать все праздничные городские площадки и люди разъезжаются по домам. Чтобы потоки людей, пришедших на салют, и всех остальных развести, и было перенесено время пиротехнического шоу. Однако пробок на дорогах и переполненных автобусов избежать не удалось.

Подъем после салюта. Фото Дмитрия Ивлева.

Кстати, перенос времени начала салюта на час раньше оценили родители с маленькими детьми. Они впервые смогли посетить вечернее мероприятие вместе со своими крохами, рано ложащимися спать.

Уважаемые читатели, в комментариях вы можете написать, понравилась ли вам идея переноса времени салюта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.