Художник-дизайнер воронежской газеты "МОЁ!" стал призёром международного конкурса

Работа Сергея Белозёрова вошла в число 10 лучших рисунков из 793, присланных на конкурс антивоенных карикатур

17.09.2015 14:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3158
  

В сербском городе Крагуевац 13 сентября подвели итоги 18-го ежегодного международного конкурса антивоенных карикатур. Нам особенно приятно, что в числе десяти призёров оказался воронежский художник Сергей Белозёров, который 15 лет работает дизайнером газеты «МОЁ!».

На конкурс антивоенных карикатур было прислано 793 рисунка от участников из 55 стран мира. Каждый участник мог отправить не более трёх работ. Сергей Белозеров прислал карикатуру под названием «Кофе-брейк».

Жюри выбрало несколько победителей. Победил в конкурсе художник из Китая Xiaoqiang Hou с трогательной работой в лаконичных цветах. Понравившиеся работы также выбирали и города-побратимы Крагуеваца. Работа Белозёрова особенно приглянулась представителям польского города Бельск-Бяла. Призовой фонд конкурса составил 7 050 евро, который поделили между победителями и призёрами. В награду за свою карикатуру Сергей получит 500 евро.

— Я не ожидал такого результата, — сказал Сергей Белозёров. — Можно сказать, впервые мою работу отметили на крупном международном конкурсе. Я делал несколько рисунков о кофе, один из них был с солдатами. А когда узнал о конкурсе, решил отправить именно его.

Международный конкурс антивоенных карикатур города Крагуевац был основан в память о трагическом событии Второй мировой войны, произошедшем 21 октября 1941 года. В этот день немецкие войска расстреляли около семи тысяч жителей города в отместку за 70 немецких солдат и офицеров, убитых партизанскими отрядами.

СПРАВКА «Ё!»

Сергей Белозеров родился в 1970 году в Кантемировке, затем переехал в Воронеж. Учился в школе № 19, окончил пединститут и восемь лет отработал в школах преподавателем немецкого языка. Дебют Белозёрова как художника состоялся в «Коммуне-Спорт», а с 2001 года он начал работать в газете «МОЁ!». И через пару месяцев на страницах газеты появился новый герой — МОЁшкин кот, который остроумно комментировал статьи. Рисунки Сергея печатались во многих детских изданиях — «Ералаше», «Весёлых картинках», «Пионерской правде», а также в других российских и зарубежных изданиях.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.