Воронежская область вошла в топ-5 регионов по дешевизне школьных обедов

Согласно данным исследования одна порция школьного обеда в регионе обходится в 60,43 рубля

16.09.2015 20:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2747
  

Воронежская область оказалась в числе регионов с самой низкой стоимостью школьного обеда по версии портала agro2b.ru.

Согласно проведенному исследованию одна порция школьного обеда в регионе обходится в 60,43 рубля. Это четвертое место по России.

Специалисты проанализировали различные варианты школьного питания и выбрали несколько блюд, которые присутствуют практически во всех школьных обедах: суп картофельный с рыбой (250 г); куриная грудка с гречневой кашей (100/150 г); салат из свежих овощей (150 г); салат свекольный (150 г); хлеб пшеничный (40 г); хлеб ржаной (20 г); чай с сахаром; яблоко.

Эксперты отметили, что для Воронежской области выгоднее преобладание в меню рыбных блюд, потому что именно этот продукт здесь дешевле, чем в соседних регионах. Составители рейтинга добавили, что в нашем регионе одни из самых низких в стране цен на яблоки, поэтому у воронежских школьников не должно быть нехватки фруктов.

Примечательно, что первые четыре места в рейтинге заняли регионы Черноземья. Самый дешевый обед — в Курской области. Для приготовления основных блюд на одного ученика потребуется купить продуктов на 56,64 рубля. На втором месте Белгородская область (58,49 рубля), на третьем — Липецкая (60, 12 рубля). Список регионов, в которых приготовить полноценный школьный обед стоит дороже всего, возглавляет Чукотский автономный округ. Здесь набор продуктов обойдется в 168 рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.