Вес большинства рюкзаков для первоклашек в воронежских магазинах превышает санитарные нормы

Эксперты советуют носить ранцы до самого выпускного

01.09.2015 10:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первоклашка с огромным ранцем вызывает умиление у многих прохожих. Но только не у родителей ребёнка, которые знают, какие тяжести носят на себе дети… По действующим санитарным правилам и нормам вес школьного ранца вместе с содержимым не должен превышать 10% от веса ребёнка. Например, если ученик весит 30 килограммов, то рюкзак вместе с содержимым должен укладываться в три кило. А для первоклашек вес пустого ранца не должен превышать 700 граммов. Корреспонденты «МОЁ!» прошли по нескольким крупным торговым точкам со школьными принадлежностями, чтобы проверить, насколько они соответствуют санитарным нормам.

Выбрали магазины с разным ценовым диапазоном — примерно от 500 до 6 000 рублей за рюкзак. Найти школьный ранец весом до 700 граммов оказалось непростой задачей. Мы взвесили десятки рюкзачков, и только два из них укладывались в нормы СанПиН. Большинство пустых рюкзаков с жёсткой спинкой, которую рекомендуют детские ортопеды, весит 0,9 — 1,5 кг. А однажды попался ранец и вовсе весом 2,5 кг. Так что, родители, на будущее советуем вам при покупке рюкзака запастись весами.

А вообще, ортопеды советуют не экономить на рюкзаках. Качественная вещь изготовлена из гипоаллергенных материалов, а жёсткая спинка с небольшими уплотнениями, повторяющими физиологические изгибы столба позвоночника, позволит правильно распределить нагрузку на спину. Нелишними будут и светоотражающие полоски, которые сделают заметным школьника на дороге в тёмное время.

— Ранец с ортопедической спинкой повторяет изгибы спины, лучше прилегает и меньше давит. По СанПиН высота ранца должна быть не менее 30 см. Лямки необходимо выбирать широкие — 4 — 5 см, — говорит заведующий ортопедическим отделением областной детской больницы № 2 Виктор ТРИФ. — Для детей начальной школы вес ранца с содержимым должен составлять примерно 2 — 3 кг. С ранцем лучше ходить, пока ребёнок растёт. Особенно критический возраст — это 7 — 9 лет и 12 — 14 лет. В эти периоды нужно особенно тщательно следить за осанкой. Неправильно выбранный ранец или сумка через плечо может привести к сколиозу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.