Опрос: почти половина воронежцев знали о проходящем в городе Платоновском фестивале

Всего 16% горожан ничего не слышали о мероприятии

29.08.2015 11:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Международный Платоновский фестиваль, проходивший в Воронеже в июне 2015 года, не остался незамеченным населением. Как сообщают аналитики института общественного мнения «Квалитас», 46% горожан что-то слышали об этом мероприятии, а ещё 39% воронежцев были хорошо информированы о нём. И только 16% опрошенных жителей Воронежа впервые услышали о международном фестивале.

Специалисты института общественного мнения отмечают, что информированность о Платоновском фестивале с каждым годом растёт. Так, четыре года назад о нём знали всего 54% горожан, а в этом году донести информацию о мероприятии удалось до 85% воронежцев.

Напомним, что с 3 по 14 июня в Воронеже проходил пятый Платоновский фестиваль, на который приехали музыканты, художники и творческие коллективы из 24 стран.

Можно сказать, что пятый, юбилейный фестиваль стал самым масштабным по количеству мероприятий за всё время его проведения. Если количество спектаклей и концертов практически не изменилось, то заметно увеличилось число выставок и событий в литературной программе. В этом году зрители фестиваля могли посмотреть 10 экспозиций, хотя обычно проходит 5 — 6 выставок.

Всё большей популярностью пользуется уличный театр, артисты которого не только устроили шествие на проспекте Революции, но и провели бесплатные представления для всех желающих на открытых площадках — на Советской площади, в парке «Алые паруса» и арт-центре «Коммуна». Фестиваль оказался богатым и на российские премьеры. Именно в Воронеже впервые в нашей стране показали спектакли театров Казахстана, Таджикистана, Великобритании, Грузии и других стран.

Как рассказал Бычков, в этом году все мероприятия Платоновфеста, включая представления уличных театров и бесплатные концерты, посетили более 70 тысяч человек. В 2014 году эта цифра была чуть меньше — около 65 тысяч человек. На спектакли, концерты, выставки было продано 22 тысячи билетов на сумму 22 миллиона 770 тысяч рублей. Эта сумма составляет треть от всего бюджета фестиваля. В организации фестиваля помогали волонтёры, которых на форуме работало 150 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.