Открытое письмо воронежских врачей Путину: «Нас заставляют работать бесплатно!»

Медики рассказали о срезанных зарплатах, о стопроцентном износе оборудования и отсутствии лекарств для пациентов

19.08.2015 18:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16158
  

Медперсонал Нижнедевицкой районной больницы написал открытое письмо Владимиру Путину. Под обращением к президенту подписались 32 работника медучреждения.

В письме, копию которого прислали в редакцию «МОЁ!», врачи рассказывают о бедственном положении больницы. Медперсонал заявляет, что их заставляют работать бесплатно.

«В июле администрация больницы предложила всем сотрудникам написать заявление на один день без сохранения зарплаты. Однако этот день на деле нужно было отработать. Это требование было объяснено тем, что наша больница имеет многомиллионную задолженность, так что средств на выплату зарплат тоже нет».

Авторы письма недоумевают, откуда взялись такие долги. По их словам, врачи, санитары, лаборанты выполняют обязанности за двух-трёх человек, но оклад получают один. Кроме того, в обращении говорится, что персонал сокращают или заставляют перейти на 0,75 ставки. Также авторы указывают, что даже эти деньги они не получают вовремя.

«К нашей работе предъявляется много требований. Например, участковые врачи и медсёстры должны 100% выполнять план по диспансеризации, профосмотрам и флюорографии. За прошлый год за диспансеризацию мы не получили деньги. Где они есть? — задаются вопросом авторы письма. — Как мы должны выполнять план? Даже ЭКГ не всегда есть возможность — лента заканчивается и новой в наличии нет. Также в больнице постоянно нет медикаментов, и пациенты вынуждены покупать их за свой счёт».


Нижнедевицкая РБ. фото: esosedi.ru
Врачи указывают и на то, что именно в их больницу доставляют раненых в ДТП на трассе Курск — Борисоглебск, которая проходит рядом. Но медучреждение «разваливается на глазах».

«В стоматологической поликлинике 100% износ всех бор-машин. Они ломаются через день», — указывают авторы письма. В сложившейся ситуации они видят вину руководства больницы.

«Наша больница находится на грани закрытия, а в это время наша администрация строит себе дома и разъезжает по заграницам. Но почему за многомиллионные долги учреждения должны отвечать простые сотрудники и пациенты? Почему мы должны бесплатно работать? Ведь по Трудовому кодексу в нашей стране любой труд оплачивается. Вместе с тем мы не хотим остаться без работы. Мы не хотим закрытия больницы. Мы понимаем, что в этом случае население нашего района останется без медицинской помощи. Мы просим вмешаться в ситуацию и спасти нашу больницу...», — завершили своё обращение медики.

По словам авторов письма, они отправили его ещё в 7 инстанций. Сегодня, 19 августа, в медучреждение с проверкой пришла сотрудница Контрольно-счётной палаты. Завтра в больнице ожидается проверка из областного департамента здравоохранения и трудовой инспекции.

Между тем, по словам жителей Нижнедевицка, они тоже собирают подписи и требуют вернуть участкового врача. По словам местных жителей, медик уволился из-за бесконечных ущемлений на работе.

— Под требованием вернуть врача подписались уже 130 человек, — говорит местная жительница Лариса. — Пока никуда их не передавали, хотят собрать ещё.

Дозвониться до главного врача больницы корреспонденты «МОЁ!» сегодня не смогли. Как нам сказали в регистратуре, он был занят из-за проверки. Кстати, в больнице отметили, что не весь персонал разделяет мнение авторов обращения.

В департаменте здравоохранения для получения комментария попросили написать запрос. Его мы отправим в ведомство в ближайшее время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.