Из Воронежа отправится Митрофано-Тихоновский крестный ход

Православные воронежцы пройдут 120 км до Задонска

17.08.2015 14:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из Воронежа на этой неделе в четверг, 20 августа, отправится Митрофано-Тихоновский крестный ход. Он уже стал традиционным для православных верующих.

Ежегодно участниками этого крестного хода становятся не только жители Черноземного края, но и православные верующие из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Пскова и Архангельска. Нередко в нем принимают участие и иностранные граждане.

В Воронеже участники крестного хода отправятся в путь в 11.15 от Благовещенского собора (пр. Революции, 14в), где находится рака с мощами святителя Митрофана. Они пройдут по улице Феоктистова, затем — по Кольцовской по направлению к Плехановской, далее по Плехановской, через Московский проспект — до храма Ксении Петербургской (ул. Жукова, 15).

По мере движения крестного хода движение транспорта на соответствующих участках улиц Воронежа будет частично ограничено. Автомобилистов просят заранее продумать маршруты в объезд этих улиц в указанное время.

В 15.00 участники крестного хода начнут движение по направлению к Задонску по трассе Москва — Дон.

Первый ночлег — 20 августа — в селе Чертовицы Рамонского района. Утром 21 августа совершается Божественная литургия. Второй ночлег — 21 августа — в райцентре Рамонь. Утром 22 августа в храме Рамони паломники будут молиться на Божественной литургии. Третий ночлег — 22 августа — в селе Князево Рамонского района. Утром 23 августа пройдет молебен. Четвертый ночлег — 23 августа — в селе Гнилуша Задонского р-на.
 
Утром 24 августа крестный ход прибудет в Задонск накануне празднования дня памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Паломники из двух городов встретятся, как в свое время встречались Тихон Задонский и Митрофан Воронежский.
 
Во вторник, 25 августа, паломники будут отдыхать после многодневного пути в Зимнем храме, где временно находится рака с мощами великого чудотворца, и в Доме паломника рядом с Троицким храмом. В среду, 26 августа, с ранней утренней литургии — в три часа утра — начнется празднование Дня памяти святителя Тихона Задонского.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.