В Воронеже выросло число посетителей библиотек

При этом по результатам соцопросов почти 70% россиян уверены, что сегодня в стране читают меньше

11.08.2015 19:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже выросло число посетителей библиотек. Об этом на совещании в мэрии доложил руководитель управления культуры Иван Чухнов. По его словам, за 2014 и 2015 годы количество читателей муниципальных библиотек удалось повысить на 4,8%. Участников различных клубных формирований стало больше на 8%. Количество детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, выросло более чем в два раза.

При этом согласно всероссийскому опросу, проведенному Фондом общественного мнения, более 60% россиян считают, что сейчас в стране читают меньше, чем 10 — 15 лет назад. Лишь 7% ответили социологам, что в их окружении сейчас читают больше, чем 10 — 15 лет назад. Читают ежедневно только 35% россиян, а каждый десятый садится за книгу реже чем раз в месяц.

Самым популярным литературным жанром стал исторический роман (35%), на втором месте детективы (29%), на третьем — любовные романы (21%). Реже всего россияне читают мистику и ужасы — 7%. Бумажная книга остается в приоритете: 25% россиян выбирают книгу в бумажном виде, 17% — в электронном.

Отметим, что 2015 год объявлен в России годом литературы.

Напомним, что в скором времени должен появиться детский литературный парк. В городе планируется создать тематическую зону отдыха, где дети и их родители смогут познакомиться с героями литературы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.