На этой неделе воронежцы смогут увидеть самый зрелищный звездопад года

Яркое событие состоится в ночь с 12 на 13 августа

11.08.2015 14:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Яркий звездопад смогут наблюдать жители Воронежа и области в ночь на четверг, 13 августа, сообщили участники сообщества "Нескучный день. Путешествия из Воронежа" в социальной сети "ВКонтакте". Люди увидят один из самых мощных звездопадов этого года — метеорный поток Персеиды.

В небе в течение нескольких ночей можно было наблюдать метеорный след. Однако астрономы отмечают, что самым ярким моментом станет ночь с 12 на 13 августа. Люди будут воспринимать это явление как поток падающих звезд.

Матерью Персеид является комета Свифта-Туттля. Звездопад, как правило, длится в течение нескольких дней. Наблюдать поток Персеид можно будет до 20-х чисел августа. Звездопад с 12 на 13 августа можно будет наблюдать на территории всей России — в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Самаре, Перми, Краснодаре, регионе Дальнего Востока и прочих городах РФ.

Участники сообщества "Нескучный день" приглашают всех желающих посмотреть на звездопад со скалодрома, расположенного в селе Сторожевое в Острогожском районе. Астрономы отмечают, что лучше всего смотреть на звездопад именно за городом, где влияние огней мегаполиса минимально.

Все желающие посмотреть на звездопад собираются в 19.00 12 августа у памятника Т-34 (пересечении улицы Космонавта Комарова и проспекта Патриотов). На скалодром можно приехать и самостоятельно — в 20.00. Рекомендуется взять с собой пледы и чай. На месте будут установлены телескопы. Звездопад будут снимать фотографы, мастерство которых смогут перенять все желающие.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.