В воронежском цирке медведю провели уникальную процедуру

Косолапому Проше сделали рентгенографию обеих задних лап без всяких пут и усыпляющих лекарств

10.08.2015 14:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 25 июля в нашем цирке — новая программа «Две звезды» с участием двух легенд российской дрессуры. Маргарита Бреда демонстрирует аттракцион с человекообразными обезьянами, а Грант Ибрагимов — с медведями. Его номер не зря называется «Косолапые грации» — мишки на арене кроме всего прочего показывают балетные па у станка. Неожиданно в разгар гастролей один из самых молодых «балетных артистов» трёхлетний Проша начал прихрамывать. Сотрудники цирка быстро поняли, что установить причину с помощью одного осмотра невозможно, нужен рентген суставов.

Ветеринарная служба воронежского цирка под руководством доктора Сергея Климова пригласила для проведения процедуры одного из лучших специалистов в городе, кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры терапии факультета ветеринарной медицины агроуниверситета, заведующего рентгеновским кабинетом Юрия Шумилина.

Вообще столь крупным и опасным животным, как медведи, рентген делают, либо ограничив их подвижность, либо дав им специальные успокаивающие препараты. Однако доктора, посмотрев на Прошу, решили, что ничего  этого не понадобится — он спокойненько растянулся на пузе посреди манежа, жевал печенье и великодушно позволил медикам положить под рентгеновский аппарат сначала одну заднюю лапу, потом другую.
 
Посмотрев снимки, ветеринары и артисты цирка облегчённо вздохнули — оказалось, кости молодого мишки просто ещё растут, а потому побаливают.
Кстати, в Воронеже программа «Две звезды» будет идти до конца августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.