На выборах в Облдуму и Гордуму не будет графы «Против всех» и порога явки

06.08.2015 19:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3820
  

Второе воскресенье сентября в России вот уже третий год — единый день голосования. В нынешнем году он придётся на 13 сентября. В этот день в Воронежской области пройдёт 526 избирательных кампаний. Самыми масштабными из них станут выборы в воронежскую областную Думу и воронежскую городскую Думу.

Массовые акции за честные выборы зимой 2011 — 2012 годов заставили федеральные власти вернуть в избирательные бюллетени графу «Против всех». Правда, применяется она с большими оговорками — только на усмотрение властей регионов и только на местных выборах (то есть на выборах в Облдуму графы «Против всех» не может быть в принципе, на выборах в Гордуму она возможна). В Воронежской области депутаты Облдумы решили, что графа «Против всех» и на местных выборах не нужна.

На исход нынешних выборов не повлияет и явка. Порог явки на выборах отменён, они будут признаны состоявшимися при любом количестве избирателей.

«Но мы призываем воронежцев прийти на избирательные участки. В любом случае исход голосования зависит только от избирателей», — говорит председатель облизбиркома Владимир Селянин.

Областной и городской парламенты формируются по смешанному принципу. 28 из 56 депутатов Облдумы избираются по одномандатным округам, 28 — по партийным спискам. 24 из 36 депутатов Гордумы избираются по одномандатным округам, 12 — по партийным спискам. На выборах в Гордуму такая система будет применяться впервые (до этого в городе было 18 двухмандатных округов).

Таким образом, воронежцы, придя на избирательный участок, получат сразу четыре бюллетеня. Два на выборах в Облдуму — один со списком кандидатов в одномандатном округе, второй со списком партий. Два на выборах в Гордуму — тоже со списком кандидатов и со списком партий.

В бюллетенях со списками партий также будут фамилии — это представители так называемой общей части списка и представители территориальных партийных групп в каждом конкретном округе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.