Воронежец стал чемпионом страны по лёгкой атлетике

Алексей Попов выиграл золото в беге на 5 000 метров

04.08.2015 14:37

2079

Воронежец Алексей Попов стал чемпионом страны по легкой атлетике. Спортсмен выиграл золото в беге на 5 000 метров. Этот вид стал заключительным в программе первого соревновательного дня, сообщили в пресс-службе Федерации легкой атлетики России.

У мужчин было проведено два финальных забега. Во втором из них вне конкурса бежали два кенийца — Амос Кибиток и Николас Чепсемба. Они сразу же вышли вперед. Россияне не стали гнаться за ними и побежали в своем темпе. За семь кругов до финиша Чепсемба стал отставать от своего соотечественника, а российские стайеры стали к нему подтягиваться.

В итоге на последнем круге сразу несколько наших спортсменов обошли кенийца. В результате первым финишировал Амос Кибиток. Алексей Попов вторым пересек финишный створ. Легкоатлет установил личный рекорд и стал чемпионом страны. Серебро завоевал Владимир Никитин из Пермского края, бронзу — Андрей Минжулин из Свердловской области.

Алексей Попов остался доволен результатом и отметил, что все сложилось идеально.

— Возможно, нам чуть раньше стояло броситься в погоню за кенийцами. Но видимо, все сомневались и не решались это сделать. Цель передо мной была попасть на подиум. Метров за шестьсот понял, что смогу и вовсе первым финишировать. Мы до этого были на сборе в Кисловодске, и сегодня я чувствовал, что в ногах сила есть и с выносливостью все в порядке. Так что сбор пошел только в плюс, — поделился своими впечатлениями Алексей после забега.

Отметим, что воронежец преодолел 5 000 м за 13:39.26, в то время как норматив на чемпионат мира на этой дистанции — 13:23.00.

Чемпионат России проходит в столице Чувашии — Чебоксарах. Соревнования, являющиеся отборочными к чемпионату мира в Пекине, будут длиться три дня с 3 по 5 августа. За это время будут разыграны 38 комплектов медалей.