Воронежские школьники, играя со спичками, сожгли дом

В помещении сгорела обрешетка кровли и поврежден огнем коридор

04.08.2015 11:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области вчера, 3 августа, двое школьников 10 и 12 лет спровоцировали крупный пожар в пгт Кантемировка. Мальчишки играли во дворе со спичками и случайно подожгли соседский нежилой дом.

Очевидцы вызвали спасателей. Пожарные справились с огнём за 20 минут. В результате пожара никто не пострадал. А вот хозяевам жилища причинен материальный ущерб. В доме сгорела обрешетка кровли и поврежден огнем коридор.

— Неосторожное обращение детей с огнем нередко заканчивается трагическими последствиями, — напоминают в МЧС. — Наиболее распространены у ребятишек игры, связанные с разведением костров, вблизи строений, около лесных массивов и в лесу. Нередко пожары возникают от неумелого обращения детей с бытовыми приборами.

По статистике, за 2014 год из-за детской шалости произошло 45 пожаров, а за 7 месяцев текущего года зафиксировано 17 таких происшествий.

Родителей просят не оставлять малолетних детей одних дома без присмотра, убирать с видного места спички, зажигалки. Обязательно нужно рассказывать ребёнку, как вести себя при пожаре. Ведь чаще всего в подобной ситуации дети пугаются. Вместо того, чтобы выбежать из помещения и позвать на помощь, они прячутся в дальние углы горящего помещения, под кровати, столы, в шкафы и там, если вовремя не подоспеет помощь, становятся жертвами огня и дыма.

И обязательно нужно напомнить детям номера вызова экстренных служб.
При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 01, с мобильного 112 или 101, телефон доверия 8(473)277-99-00.Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.