Жительница Воронежа одолжила свою шапочку скульптору для памятника Маршаку

Головной убор ретродизайна Максим Дикунов пообещал увековечить в бронзе

03.08.2015 15:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ко дню рождения детского поэта и переводчика Самуила Маршака на улице Карла Маркса установят памятник нашему знаменитому земляку. Монумент городские власти планируют установить к 3 ноября возле дома № 72, где жил писатель. Проект памятника разработал воронежский скульптор Максим Дикунов. По задумке художника Маршак держит за руку ребёнка. Для создания образа малыша Дикунову понадобилась детская шапочка. Но шапочка должна быть непростая, а ретровариант, который носили десятки лет назад.

Нужный головной убор для ребёнка скульптор решил искать с помощью соцсетей и обратился с просьбой о помощи на своей страничке в «Фейсбуке». К поиску скульптор подошёл оригинально, составив объявление в стиле народных сказаний.

Приводим текст объявления под названием «Увековечу вашу шапочку»:

Люди добрые, помогите, пожалуйста.
Леплю памятник Маршаку, нуждаюсь в детской шапочке.
Как у мальчика на фотографии, что поодаль стоит, с полосками.
Она в детстве была у каждого, да не у каждого осталася.
А мне-то, многогрешному, для правды исторической,
да для изучения петелек да стежочков истинных,
да для придания образа верного, образа верного, да бесконечного,
шибко требуется шапка дитятки, шапка дитятки, да старовязанна.
Люди добрые, помогите мне.
Да не только мне, дай Бог, еще кому.
Вы мне головной убор, я Вам кой-чего,
мож презентик, мож какой ласковый...
Я заранее благодарствую...
Помогите, люди добрые...
Люди добрые, сердобольные.

Чтобы озадаченным желающим помочь было проще найти шапочку, скульптор к объявлению приложил фото. Детский головной убор нашёлся быстро, буквально за сутки. Шапочку скульптору подарила жительница Воронежа Лариса Долгих. Дикунов рассказал, что памятник находится в работе и скульптор надеется успеть доделать его ко дню рождения писателя.

Напомним, что памятник Самуилу Маршаку будет установлен на народные средства. Сбор объявили в апреле этого года. По информации руководителя управления культуры Ивана Чухнова, на создание памятника из бронзы и благоустройство сквера потребуется около 6 миллионов рублей. Уже собрано чуть больше половины необходимой суммы.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.