Воронежские десантники: «Не любим, когда нас называют ВДВшниками»

Центром праздничных мероприятий в День ВДВ традиционно стал парк Победы

02.08.2015 17:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14719
  

Юбилей Воздушно-десантных войск сегодня, 2 августа, отмечают по всей стране. Для Воронежа в этом году дата вдвойне значимая: 85 лет назад группа парашютистов под знаменем ВДВ впервые десантировалась во время учений под Воронежем. С самого утра город запестрил тельняшками, голубыми беретами и флагами крылатой пехоты на шествии по проспекту Революции. Затем праздничные мероприятия переместились к памятнику «Воронеж — родина ВДВ» в парке Победы, где десантники уже по традиции собираются вместе, чтобы вспомнить армейские годы и почтить память погибших во время исполнения воинского долга.

После официальной части праздника, возложения венков к памятнику и награждения памятными медалями главных героев дня поздравляли городские творческие коллективы, а на аллеях парка открылась выставка десантного снаряжения. Тем, кто не служил или только собирается служить, каски, бронежилеты и прочую военную экипировку разрешают примерить и попутно рассказывают, как та или иная часть обмундирования выручала солдат во время боевых действий.

На День ВДВ десантники приходят не только компаниями сослуживцев и друзей, но и целыми семьями. Тельняшки надевают жёны с детьми, а старшим доверяют даже береты. Смеются, что у сыновей пап-десантников обычно нет вариантов, куда идти служить. Сами ребята на празднике время не теряли: участвовали в конкурсах по спортивным нормативам и попробовали пройти дистанцию в верёвочном городке.

После относительно пасмурной субботы погода Дню ВДВ сегодня благоприятствовала. Десантники говорят, что с такой «расплескавшейся синевой» переживать об отключении фонтанов сегодня не приходится, многие и не думали следовать этой традиции, а продолжат гулянья, например, на речке. Про арбузы просили даже не спрашивать, а сами рассказали «МОЁ!» о себе и о том, как проводят День ВДВ.

Александр ЖМУРКО, служил в 2009 — 2010 гг.

– Мой День ВДВ с самого начала связан с парком Победы. У нас был дембель, а памятник десантникам как раз здесь установили, поэтому всегда прихожу сначала сюда. Сослуживцами для нас быть необязательно, чтобы поздравить друг друга. Служили вместе, не служили, но начинаешь общаться, чувствуешь, что брат, и душа играет!

 


 

Дмитрий КОРШУН, служил в 1984 — 1986 гг.

– Какие мы? Знакомые говорят, что безбашенные.

Владислав АФОНИЧЕВ, служил в 2005 — 2008 гг.

– Мы любим собираться семьями, друзьями, обязательно с детьми проводим первую половину дня, гуляем, а только под конец можем отдельно встретиться с товарищами. А главное правило для десантника — не опозорить голубой берет.

 

Артём БУРЛЯЕВ, служил в 2013 — 2014 гг.

– Сейчас на самом деле мало кто из наших купается в фонтанах. А вот чего действительно не любим, так это когда нас называют ВДВшниками, это неправильно, мы  десантники. Так и запишите.


 

 

 



Праздничные мероприятия в городе продолжаются. Вечером, в 21.00, в честь 85-летия Воздушно-десантных войск воронежцы увидят салют.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.