Ликбез от «МОЁ!»: как обустроить дачный участок подручными средствами и за небольшие деньги

01.08.2015 13:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

19898
  

Мы уже писали про обустройство фазенд, но далеко не у всех хватает средств на дорогую ротанговую мебель или дизайнерские кашпо. Не расстраивайтесь: красоту на своем приусадебном участке можно навести, даже если ваш бюджет сильно ограничен. Надо лишь проявить фантазию и потратить немного времени. А предварительно разобрать завалы в сарае, ведь даже из ржавой лейки или дырявого ботинка может получиться отличный элемент ландшафтного дизайна.

1. Кувшин на клумбе

Если у вас завалялся керамический кувшин или горшок, особенно некрашеный, не спешите его выбрасывать, даже если он со сколами. Расположите вашу посудину в тенистом уголке или, наоборот, на цветочной клумбе, получится очень живописно.

2. Цветы в чемодане

Чтобы украсить дворик, веранду или ступеньки цветами, необязательно разоряться на кашпо и дизайнерские вазы — цветы можно посадить в видавшие виды чемодан, железный чайник, корыто, старые сапоги или башмак и даже в заржавевшую печатную машинку! Тут два варианта: либо насыпать внутрь землю и высадить цветы, либо вставить небольшой горшочек с цветком, замаскировав его камешками или мхом.

3. Тележка цветочницы

Любители цветов могут не просто расставить их по участку, посадив в разные необычные предметы, а создать большие цветочные композиции. Очень красиво выглядит старая тачка или тележка, заставленная цветочными горшками. Для этой же цели можно вынести во двор старую кровать или комод, разместив на них ваше цветочное «племя». А можно прямо в тачку насыпать земли и высадить небольшую клумбочку. В качестве вазонов используют даже старые стулья, из которых вынимают сиденья.

4. Фантастика из пластика

Пустые пластиковые бутылки тоже необязательно сразу выбрасывать. Российские дачники научились делать из них самые причудливые фигурки зверей, птиц, насекомых. Если вы не хотите тратить на это время, есть более простые варианты. Например, собрать десяток и больше бутылок, в них прорезать на боку продолговатые отверстия, закрепить получившиеся конструкции горизонтально на стене или заборе. Затем внутрь насыпать грунты и высадить травку или цветы.

5. Весёлые бочонки

Железные бочки с водой стоят почти на каждом участке, и большинство из них совсем не радуют глаз, так как безнадёжно заржавели. Это легко исправить, достаточно купить несколько банок яркой краски. Разрисуйте бочонки в весёлые цвета, изобразите на них цветы, пчёлок, смешные рожицы. Самые младшие члены семьи наверняка с удовольствием вызовутся вам помогать.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.